невролог

12:33 23-10-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 42 года. Примерно с месяц тому назад у меня появились сосудистые спазмы. Думаю, что причиной послужили не очень крепкие сосуды плюс малоподвижный образ жизни (на работу езжу два раза в неделю, остальное время работаю дома) с одной стороны и то, что на тот момент сильно понервничала. Симптомы такие, как после тяжелой болезни: сильная слабость, головокружение или давит голову, страх, давление (при обычном моем давлении от 90/ 60 до 110/ 70, но первое давление для меня более привычно) примерно 92/ 72, то есть разница небольшая и верхнее давление низкое, а нижнее - для меня высоковатое - в один из дней было даже 105/ 82. Прошла почти полное обследование у врачей. Терапевт сказал, что надо заниматься сосудами, что лечение длительное и назначает его невролог. Невролог дала направление к окулисту, где мне сказали, что зрение 100% , проверили поле зрения - тоже все в норме, но на глазном дне виден спазм и артерий, и вен, и это показатель всего организма. Кроме того, у меня 15 лет тому назад была нерастущая микроаденома гипофиза, невролог назначила магнитно- резонансную томографию, но ее пока не прошла - сломана установка. Кровь в норме - сдавала общий анализ (в т. ч. гемоглобин - 145), на сахар (4, 7), на протромбин (84 - я не уверена в этой цифре, врач ее озвучила как "кровь не густая и не жидкая"). Цифры пишу по памяти, так как анализы остались в карте в поликлинике. В общем, сдавала кровь из пальца и из вены, мочу - все в норме. Сделала кардиограмму - сердце нетренированное, но без патологий. Прошла гинеколога (есть много проблем - полипы в полости матки, эндометриоз, миома (ей уже больше 10 лет) и небольшое воспаление - анализы еще не готовы), но гинеколог сказала, что это все не связано с сосудами. Была у маммолога - есть небольшая мастопатия, все остальное в норме. Сделала УЗИ внутренних органов (печень, почки, желчный пузырь и др. ) - тоже все в норме. Единственное, еще не была у эндокринолога и не сдавала кровь на гормоны.
Да, я продолжу визиты к врачам, завершу обследование, но врачи как один говорят "Перестаньте нервничать и все пройдет". Сказать, что я особо нервничаю - нет, скорее такое состояние, когда сильная слабость и головокружение, заставляет понервничать, а не наоборот. Да, я буду лечить сосуды. Но уже сейчас мне бы хотелось узнать, что я реально могу предпринять, чтобы снять спазмы. Врачи выписывали: терапевт - глицин (не помогает, пила 1 неделю), невролог - препарат Нотта (почему- то дозу в три раза большую, чем в инструкции) - так после этого препарата у меня было то, что на медицинском языке называется панической атакой. Смешно, что именно этот препарат должен снимать эти атаки, а у меня до этого таких атак не было, а после приема препарата появилась. Две недели тому назад, когда состояние было особенно неприятным, даже вызывали Скорую. Те сделали укол магнезии и феназепама, и со снижением давления (как раз перед этим оно было для меня максимальным - я писала выше) общее состояние немного улучшилось. Честно говоря, я не заметила какого- то особого действия сильного успокоительного, но я в этом вопросе не специалист. Последние 10 дней я вышла на работу, потихоньку приходила в себя, но два дня назад опять начались эти спазмы. Плюс к этому три ночи подряд просыпаюсь часа в три с ощущением страха, сухости во рту, сначала какой- то дрожи, как будто при сильном повышении температуры, а затем - жара, даже потеют руки- ноги. Я так понимаю, что это что- то типа панических атак, так что пока долго уснуть не могу, лежу и уговариваю себя, что я здорова и что все образуется. Кроме набора валерианка- корвалол- пустырник пока ничем из лекарств не пользуюсь, при головной боли пью бенальгин. Плохо то, то пока сижу дома и при этом кто- то есть - муж или дети - я почти не переживаю, хотя самочувствие не очень, а вот когда еду в электричке одна на работу, появляется сильный страх, что станет еще хуже, а я одна. Думаю, что такая ситуация для вас "клиника". Не хотелось бы, с одной стороны, "садиться" на сильные транквилизаторы, с другой - сама не справляюсь с ситуацией. Что может снять сосудистый спазм и вот такие нервные проявления? Хотелось бы не просто предполагать, а иметь четкую программу действий, думаю, что она бы мне помогла бороться именно с нервами. Пугает то, что валерианка и другие травы, которые раньше вполне мне подходили, сейчас вообще не действуют. Что делать? Может начать вопреки самочувствию делать какую- то зарядку (а может она как раз вредна при таких симптомах и лучше лежать? ), может делать контрастный душ? Есть ли какие- то препараты, которые снимают именно сосудистые спазмы? Кто- то говорит, что нужно пить танакан, терапевт назвала еще с десяток сосудистых средств, но при этом, как я уже говорила, отправила к неврологу. А у невролога, пока не сделаю томограмму, не буду. Помогите, пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:52 06-11-2008 Виктория…, обратиться
Здравствуйте Ольга. .. Пишу вам т. к. у меня похожая ситуация. .. И я в ней одна т. к. меня вокруг никто не понимает. .. Говорят не думай об этом, двигайся больше и все будет ок. .. но не получается- после нагрузок плохо становиться. .. Только к врачам я еще не успела обратиться. .. а больше в интернете пока стоящего ничего не нашла. .. У меня тоже слабости. непонятный страх. .. днём немогу оставаться одна дома, а на улице еще хуже- начинается паника, только я еще не очень понимаю отчего. .. давление у меня тоже нориа 110 на 70. вот только недавно случайно додумалась померить и оказалось что 90 на 60. .. начала поднимать (элеутерокок, кофеин, валедол, цитрамон- это мама советовала- у нее тоже пониженое, я думаю что у меня по наследству. .. )так вот, начала поднимать- стало еще хуже- нечем дышать. состояние слабости. как буд- то отключаюсь. .. и страх. .. хорошо что родные были дома. .. померили давление- 90на70. .. т. е. нижнее поднялось. а верхнее осталось на месте. .. кое как переждала пока нижнее опустится. .. вот теперь это повторяется уже несколько раз. .. и страхи по ночам непонятные. .. А от успакоительных только слабость увеличивается, становится плохо, встаешь- кружиться голова. .. и отклчается. потеют лодошки. .. Дело в том что у нас маленький городок и я аже незнаю к каму из врачей обращаться. .. Может посоветуете свои способы борьбы с этим состоянием и куда в первую очередь обращаться и с чего начать. .. мне просто не понятно откуда в 22 года у меня такие проблемы. .. (была сложная беременность сыну 2г7мес)а вам как я смотрб 23. .. и ситуации похожи. причем очень. .. Так что огромная прозьба- напишите с чего мне начать, к кому обратиться. какие анализы и на что нужно сдать. .. Ну и вобще. может какой дельный совет. .. Заранее спасибо. .. очень жду ответа. ..
# 16:33 06-11-2008 Olga, обратиться
Ольга, да Вам ничего от головокружения и не прописывали, так общее бла- бла- бла.
Попробуйте Бетасерк (Betaserc) по 0, 5 табл. 3 раза в день и Луцетам 800 мг по 0, 5 табл.
# 21:07 16-11-2008 Ната, обратиться
здравствуйте я могу поставить вам совершенно точный диагноз у вас вегетососудистая дистания, вы должны запомнить одно вы здоровы и вы не умрете а еще и переживете многих: ))а во вторых перестаньте бояться своих состояний и бегать по врачам это ничего не даст только денег кучу отдадите, купите книги курпатова средство от всд и средство от страха и почитайте все поймете и успакоитесь и научитесь бороться со своими страхами. пишите я вам отвечу
# 18:25 03-11-2011 алеся, обратиться
здравствуйте, прочитав все выше написанное, соглашусь с тем что это всд, но и не мешало бы обратиться психотерапевту, у меня те же симптомы уже 10 месяцев плюс такое чувство что что то давит мне на глаза,и немеют рка и нога левые, но врач говорит что это остеохондроз и грыжа грудного отдела, а при нервном состоянии идет осложнение на сосуды , та что надо лечить нервы и психику, пишите может и мне помогут ваши советы
# 22:22 13-02-2012 лена, обратиться
Ольга, пишите мне, расскажу подробно как я справилась с такой ситуацией. Лекарства никакие не нужны.
# 16:14 16-04-2012 Виктория…, обратиться
лена, здравствуйте! подскажите как вы смогли избавиться от этой ужасной болячки, у меня уже сил нет, помогите своим советом.
# 16:59 29-03-2013 Елена, обратиться
лена,
здравствуй, пишу вам ,так как тоже очень хочу избавиться от этой ужасной болезни,она меня загнала в угол...я не знаю что делать,а у меня 2 детишек и муж который совсем не понимает и говорит -отвлекись и все пройдет.а я ничего с собой не могу поделать.прошу помогите мне своим советом!!! очень прошу!!! заранее спасибо за ответ!!!