невролог

17:28 17-01-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте!
Обращаюсь с вопросом, потому что не знаю как поступить. Познакомилась с молодым человеком 25 лет, у которого диагноз - эпилепсия. Он не скрывает от меня, но и не говорит как можно ему помочь, не знает как отразится его болезнь на возможном потомстве. Подскажите как называется разновидность его болезни, при которой на некоторое время (от нескольких секунд - до нескольких минут) теряет сознание и о приступе ничего не помнит, может свободно продолжить выполнять работу, прерванную приступом. Иногда в сознании, но не может ничего сказать. Периодичность проявления болезни раз в пол года, раз в 4-5 месяцев. Чем лечить. Передаётся ли по наследству и как в дальнейшем может отразиться на детях?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 20:16 18-01-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Эпилепсия - это большая группа заболеваний. Прогноз и наследственность зависит от точного диагноза. Вы описываете так называемые абсансы - "малые" приступы (бессудорожные, с кратковременной потерей сознания). Лечение также зависит от того, какая именно форма эпилепсии. Вы описываете довольно редкие приступы - в таких случаях даже иногда и лечения не назначают, либо это результат терапии, которую принимает ваш друг.
# 00:12 12-05-2009 Нина, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА, Здравствуйте, у моего сына с 7 лет я заметила мимолетное застывание взора (секундные). Поставили диагноз - височный пароксизм, прописали финлепсин - сначало 1 таб х 2 раза в день, постепенно 1 таб на ночь - постоянно. К 18 годам приступов никаких не проявлялось и препарат отменили,но через 4 года приступ возобновился,но более уже заметен, врач выписал топамакс по 50 mg х 2 раза в день - приступов не видели до лета 2008 года. Провели обследование ЭЭГ и МРТ - в проекции шишковидной железы определяется кистовидное образование размероам до 0,7 см в d (киста линейной области).После этого назначили депокин - стал жаловаться на головную боль, назначили конвулекс и через месяц очень приступы с головными болями и рвотой. Очень стал неспокойный и вспылчивый (даже нервный)Нужно обрататься к врачу, наверное не подходят лекарства... Посоветуйте пожалйства, что делать и есть ли надежда на выздоровление.....