невролог

20:46 03-02-2009 / @аноним, обратиться

Доброго времени суток, дамы и господа.

Мой вопрос следующий:

Возраст: 20, рост 182, вес 93
Недавно (неделя+) я начал испытывать головокружения. Я не могу сказать что при этом меня тошнит или это сопровождается головной болью. Так же, я хочу отметь что я легко сам выполняю все тесты на выявление нарушений вестибулярного аппарата (стояние на одной ноге, с закрытыми глазами ноги вместе пальцы разведены руки прямо), даже ласточку легко делаю . Но вот ощущение как-будто несёт в сторону, пару секунд, даже меньше. На протяжении всего дня так бывает несколько раз. Я не могу ассоциировать это с движением моего тела, одно могу сказать: это случается после ряда "сажений и вставаний" на рабочее место. (по долгу работаю с компьютером почти каждый день).
Иногда ощущаю что язык как-то заплетается, но не сильно. Изредка, как бы буквы местами меняются. Вот .
Еще уже больше полугода звон в ушах (НО ТОЛЬКО В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА!!!) Хотя сейчас после физ занятий он, вроде бы, начал ослабевать.

Мои наблюдения:

Иногда бывают недели тошноты, но они не совпали с головокружением. (Я подробно изучил отличия несистемных от системных ГК). Я считаю что они вызваны несколькими причинами. Укажу мои заболевания (из моей медкнижки)
- ГЭРБ
- Язвенная болезнь 12 кишки
- Хронический Вазамоторный Ринио-Синусит и хр. тонзиллит (постоянные пробки в горле + когда выпью на утро в выделениях из носа сгустки крови)
- Дисфункция ВНЧ сустава (постоянно хрущу им, иногда побаливает)
- Сильно хрущу шеей, болит. То справа, то слева. при наклонах, поворотах болит.
- Умеренные разрушения печени, вирусный гепатит исключен, продолжаю обследования.
* Данные диагнозы поставлены несколькими спецами, т.к. я очень чрезмерно щепетильно отношусь к своему здоровью (даже перебарщиваю).
Имею 2 недолеченных зуба мудрости, они не болят и не беспокоят.
Частенько испытываю несильные боли в голове, в одной точке, которая постоянно меняет свое место положения, как бы "гуляет" по всей волосистой части головы, затылку и даже лбу.

Мои визиты к неврологам:

Я ходил к 4м различным спецам, и проходил ряд обследований:
- КТ Головного Мозга 6 срезов (июль-август 2008, т.е. полгода назад): без изменений, отходов от нормы.
** КТ назначил я себе сам, хотя ниодин врач даже не настаивал на этом, видать из-за моей фобичности и боязни заболеваний ЦНС (ужасно боюсь, постоянно думаю об этом, вобщем постоянно этого боюсь. )
- РЭГ (июль 2008): показало умеренный венозный застой (так вроде), но специалист проводивший РЭГ сказал что это нормально, практически нормально, и, если соблюдать здоровый образ жизни, то всё наладится.
- ЭЭГ (22.12.2008, т.е. месяц назад) (компьютерная, какая-то навороченная): Без отклонений от нормы. Индивидуальная особенность какая-то, со сниженным тонусом (Сказал еще врач "Это как цвет глаз у людей")

Мнения специалистов:
1) Синдром шейной артерии + еще что-то, вызванное алкоголем. Назначил успокоительные + психотерапию и массаж воротниковой зоны. Да, я правда люблю заглушить "дипресняк" стаканом коньяка или чего-то равного по крепости. (я спросил по поводу лек-ва "Предап", он сказал что пока не нужно, это след ступень).
2) Потрогала шею, сказала "ну да, есть выступ у тебя тут. Иди в бассейн и наладится всё. Пей "Неуробекс""
3) Врач-эпилептолог, проводивший ЭЭГ: собственно заключение ЭЭГ и Головные Боли Напряжения + F4(??!). Психотерапия+Предап 40мг в день 8 недель (слонячая доза какая-то )
4) Невролог, поговорив со мной сразу сказала что "У вас невроз" и дала визитку психотерапевта. Назначила УЗИ сосудов, но эпилептолог сказал что можно пропустить это дело, имея вышеуказанные данные.

Моё мнение, онтосительно моей психики:

Я действительно настоящий канцерофоб: я на этой почве бросил курить за 1 (!) день, курив 4 с лишним года по полторы пачки в день. Даже не испытав "ломки". Сейчас я начал ходить в спортзал 3 дня в неделю. Остальные три дня я активно плаваю. Принимаю контрастный душ и ем витаминные комплексы + множество овощей и тп. Так что в этом плане, моя фобия действительно полезна.
Господа, не нужна ли мне действительно психотерапия? Я действительно накручиваю себе ежедневно. Просто, возможно моё головокружение, тошнота - психогенны? Я помню как то раз начитался интернета (злая вещь для не имеющих мед образования) про двоение в глазах и мне 2 дня казалось что у меня двоение.
Знаете, меня очень сильно довела девушка своими запоями и подобными выходками, я чёт сам на себя не похож. Все психо-тесты говорят что "вам к спецу".

И, последний вопрос:

Я надумал делать еще один анализ: МРТ головного мозга (хотя надо бы и шеи). Скажите, есть ли смысл? (никто не назначал, хотя Рнтгн шеи назначил вертебролог) Или это опять моя паничность?

Ответы

# 15:24 05-02-2009 @аноним, обратиться
не ответите, а?
# 20:16 04-12-2009 Роман, обратиться
Аноним, разобрались в своей проблеме?