невролог

22:05 08-02-2009 / Наталия, обратиться

Моей сестере 47 лет. Признают геменгиому позвоночника. Она вообще не может вставать на ноги. С трудом переварачивается с боку на бок. В лежачем положении может подтягивать к себе ноги, шевелить пальцами ног. Прилагаю исследования МРТ, проводимого 08.01.2009 г.

МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

Техника сканирования шейного отдела позвоночника: T1-CORONAR-5 MM., T1, T2-SAGITAL-3 MM., FSET2 AXIAL 3 MM.
На серии томограмм определяется небольшой С-образный левосторонний сколиоз и выпрямленность лордоза. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков с наличием аннулярной грыжи диска VC4-VC5 глубинной 3 мм., с компремированием корешков с обеих сторон. Тела позвонков с краевыми приострениями, высота телпозвонков сохранена, сигнальные характеристики тел и отростков позвонков не изменены. Спинной мозг на уровне исследования обычной формы и размеров, с четкими ровными контурами, структура однородная без участков патологической интенсивности. Переднее субдуральное пространство без патологических сигналов. Позвоночный канал обычных размеров. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МРТ - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Аннулярная грыжа диска VC4-VC5.

МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНОКА.

Техника сканирования грудного отдела позвоночника: T1-CORONAR-5 мм., T1, T2-SAGITAL-3 мм., FSET2 AXIAL 3 мм.
На серии томограмм определяется небольшой С-образный правосторонний сколиоз и выпрямленность кифоза. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков без снижения их высоты. Тела позвонков с небольшими краевыми приострениями, высота тел позвонков сохранена. В теле позвонка VTH7 (уровень определен по бифуркации трахеи) определяется округлой формы участок гиперинтенсивного в Т1 и Т2 сигнала (гемангиома)., сигнальные характеристики тел и отростков остальных позвонков не изменены. Спинной мозг на уровне исследования обычной формы и размеров, с четкими не ровными контурами, структура однородная без участков патологической интенсивности. Переднее и заднее субдуральное пространство без патологических сигналов. Позвоночный канал обычных размеров. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МРТ – признаки умеренного остеохондроза грудного отдела позвоночника.

МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Техника сканирования: Т-1 SAGITTAL., T2 AXIAL, T1, T2 CORONAR.

На серии томограмм головного мозга перивентрикулярно в проекции белого вещества (лучистый венец) определяются единичные неправильной формы, мелкие участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, гиперинтенсивными в режиме Т2, гипоинтенсивными в режиме Т1 сигнальными характеристиками.
Срединные структуры не смещены, боковые желудочки симметричны умеренно расширены с выраженной зоной перивентрикулярной ишемии. Третий желудочек расширен до 9 мм. сильвиев водопровод не изменен. Четвертый желудочек обычной формы и размеров. Субарахноидальное пространство расширено в лобно-височных областях с обеих сторон и в задней черепной ямке, за счет атрофии коры больших полушарий и мозжечка. Цистерны мозга без патологических сигналов. Размеры и форма орбит не изменены. Глазные яблоки обычной формы и размеров. Диаметр зрительных нервов несколько уменьшен. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно расширенно с обеих сторон. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Гипофиз не изменен. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные. Пневматизация сосцевидных отростков височных костей не нарушена. Придаточные пазухи носа пневматизированны обычно.

Заключение: МРТ – признаки дисциркутороной энцефалопатии с внутричерепной гипертензией и атрофией коры больших полушарий и мозжечка.

Ответьте пожайлуста из-за чего она не встаёт на ноги и что делать?.

Ответы

# 23:56 08-02-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Не очень похоже, чтобы приведенные вами изменения (по результатам МРТ) могли бы привести к такой симптоматике. Может быть причина не в остеохондрозе.