невролог

00:58 11-02-2009 / юлия, обратиться

Вопрос: Частые потери созная при повышенном давлении,а после обморка
давление само
в короткие сроки(5-10) минут понижаеться.Обмороки краткосрочные
(10-30)секунд без судорг.Что может быть причиной? После последнего обморока появилось жжение и покалывание на коже головы и ушах.осиплость в голосе. Что может быть причиной этому?

Реонцефалографическое обследование
Дата обследования: 22 декабря 2008г.

Заключение
На фоне нормальной ЧСС пульсовое кровенаполнение в бассейнах сонных артерий
снижено в обоих полушариях, в бассейнах позвоночных артерий сниженное
справа. Эластичность сосудистой стенки магистральных артерий умеренно
снижена. Тонус артерий среднего и малого калибра повышен. Венозный отток
нарушен во всех бассейнах. Признаки дисциркуляции в артериовенозном русле
умеренные. Реакция сосудов на гипервентиляционную пробу отсутствует. РЭГ-
изменения характерны для сниженного кровенаполнения в каротидных и
вертебро-базилярном(справа) бассейнах на фоне функционального гипертонуса
артерий малого калибра с явлениями венозного застоя(значительно в правом
каротидном бассейне). Признаки внутричерепной венозной гипертензии.
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a carotis выраженная D

Ответы

# 18:27 12-02-2009 юлия, обратиться
Вопрос: Частые потери созная при повышенном давлении,а после обморка
давление само
в короткие сроки(5-10) минут понижаеться.Обмороки краткосрочные
(10-30)секунд без судорг.Что может быть причиной? После последнего обморока появилось жжение и покалывание на коже головы и ушах.осиплость в голосе. Что может быть причиной этому?
Кабинет
магнитно-резонансной томографии

Дата исследования: 21. 01. 2009г.
Возраст 55
лет

Протокол
исследования

На серии МР томограмм, в режимах Т1, Т2, FLAIR с сагиттальной, аксиальной,
фронтальной ориентацией срезов получено изображение суб-и супратенториальных
структур головного мозга. Участков патологического сигнала в веществе мозга
не выявлено. Средние структуры головного мозга не смещены. Туркцкое седло
овальной формы, уплощено. Гипофиз расположен интраселлярно. Хиазма
зрительных нервов,пещеристые синусы, видимые отделы внутренних сонных
артерий без особенностей. Боковые желудочки умеренно дилатированы.
Субарахноидальные ликворные пространства конвекситальной поверхности больших
полушарий головного мозга и мозжечка не изменены. Базальные цистернальные
пространства не деформированы. Область краниовертебрального перехода без
особенностей.Отмечается повышение МР сигнала от поперечных синусов,
обусловленное снижением скорости кровотока.

Заключение: Умеренно выраженная внутренняя сообщающаяся гидроцефалия.
Признаки снижения венозного кровотока.
# 18:30 12-02-2009 юлия, обратиться
Вопрос: Частые потери созная при повышенном давлении,а после обморка
давление само
в короткие сроки(5-10) минут понижаеться.Обмороки краткосрочные
(10-30)секунд без судорг.Что может быть причиной? После последнего обморока появилось жжение и покалывание на коже головы и ушах.осиплость в голосе. Что может быть причиной этому?
Электроэнцефалограмма
(ЭЭГ)
Возраст 55 лет
Дата: 23. 12. 08. г.

Общая характеристика электрической активности: организована; дезорганизована; гиперсинхронна; уплощена; учащена; замедленна.
Альфа-ритм: частота-7-8; 9-10; 11-13; регулярен; нерегулярен; отсутствует; амплитуда-снижена, повышена; нормальная; межполушарная асиметрия-нет; слабая; отчётливая.
Бета-ритм: Частота-14-16, 18-20, 22-24; Топография-все облости; передние отделы.
Тета-ритм: Частота 5-6; 6-8; Выраженность-незначительная; отчётливая; Топография-диффузная; локальная.
Дельта-ритм: Частота 0,5-1; 2-3;4-5; Выраженность-незначительная, умеренная, отчётливая; Проявления-полиформный; локальный,
Реакция на функциональные нагрузки: слабая; умеренная; выраженная

Общая оценка:
Регистрируется полиформная, заострённая активность с доминированием альфа-, тетаритма.
Основной альфа-ритм заострён, распространяется в передние отделы полушарий.
В височных отведениях обоих полушарий возникают группы синхронных, заострённых медленных волн.
На ритмическую фотостимуляцию - реакция слабая.
После гипервентиляции – реакция слабая.

Данные ЭЭГ указывают на умеренный общемозговой синдром, вовлечение в патологический процесс образований задней черепной ямки.
# 18:38 12-02-2009 юлия, обратиться
Частые потери созная при
повышенном давлении,а после обморка

давление само
в короткие сроки(5-10) минут

понижаеться.Обмороки краткосрочные

(10-30)секунд без судорг.Что может быть

причиной? После последнего обморока горит и покалывает кожа головы, уши.Что может быть причиной?
Компьютерная
томография

Головного мозга.

Дата исследования: 19.
01. 2009г.
Возраст 1953г.

При КТ головного мозга на нативных томограммах отчётливо визуализируется
серое и белое вещество мозга. Дислокации
средних структур не определяется.
Участки патологической плотности в
ткани головного мозга не выявлены.
Желудочковая система расширена левый
боковой желудочек п_р-19мм, правый п_р-27мм,
третий желудочек-15мм, сабарахноидальные
ликворные пространства лобно-височных
областей больших полушарий головного
мозга расширены, борозды углублены,
расширены. Базальные цистеральные
пространства не деформированы. В костях
свода и основания черепа изменений не
выявлены.
Заключение: Данных ОНМК не выявлено. КТ
признаки цереброваскулярной
недостаточности, дисциркуляторная
энцефалопатия. Внутренняя гидроцефалия.
# 18:40 12-02-2009 юлия, обратиться
Вопрос: Частые потери созная при
повышенном давлении,а после обморка

давление само
в короткие сроки(5-10) минут

понижаеться.Обмороки краткосрочные

(10-30)секунд без судорг.Что может быть

причиной? После последнего обморока горит и покалывает кожа головы, уши.Что может быть причиной?
Кабинет
магнитно-резонансной томографии

Дата исследования: 21. 01. 2009г.
Возраст
55 лет

Протокол исследования
На серии МР томограмм, в режимах Т1, Т2,
FLAIR с сагиттальной, аксиальной,
фронтальной ориентацией срезов получено
изображение суб-и супратенториальных
структур головного мозга. Участков
патологического сигнала в веществе
мозга не выявлено. Средние структуры
головного мозга не смещены. Туркцкое
седло овальной формы, уплощено. Гипофиз
расположен интраселлярно. Хиазма
зрительных нервов,пещеристые синусы,
видимые отделы внутренних сонных
артерий без особенностей. Боковые
желудочки умеренно дилатированы.
Субарахноидальные ликворные
пространства конвекситальной
поверхности больших полушарий головного
мозга и мозжечка не изменены. Базальные
цистернальные пространства не
деформированы. Область
краниовертебрального перехода без
особенностей.Отмечается повышение МР
сигнала от поперечных синусов,
обусловленное снижением скорости
кровотока.

Заключение: Умеренно выраженная
внутренняя сообщающаяся гидроцефалия.
Признаки снижения венозного кровотока.

Спасибо за консультацию.
# 00:13 27-04-2011 Вера, обратиться
юлия,
у моего папы точно такие же обмороки и диагноз внутренняя сообщающаяся выраженная гидроцефалия. Может вам уже помогли и подсказали лечение? Помогите - сколько мы не обращались к неврологам- их лечение не помогает(((((((((((((((( Не могу смотреть на папу теряющего веру в выздоровление!!!
# 21:14 27-04-2011 Аліна, обратиться
Моїй мамі 42 роки. Місяць тому в неї в одну мить підвищився артеріальний тиск, почалася блювота, запаморочення в голові, вона не могла встати з ліжка, в лівому вусі почались шуми, які турбують і досі, лікарі не можуть з цим нічого вдіяти. Викликали швидку, вона не могла самостійно пересуватись. Їй ставили різні діагнози: Гостра вестибулопатія, Лівобічна гостра сенсоневральна приглухуватість 3 степені судинного генезу(на фоні гіпертонічної хвороби), Вестибуляторний синдром, неврит. Сьогодні зробили ультразвукову допплерографію судин мозку. Заключення: виражениий гіпертонус артерій. Виражений венозний застій в основному, лівому поперечному та дещо менший в лівому кавернозному синусах. Кровотік в ЗСА і ВСА ламінарний. Дефіциту мозкового кровотоку в каротидних басейнах немає. Хребцеві артерії- зліва дефіцит до 25%, справа норма. Основна артерія- дефіцит на 15-20%, зліва в ЗМА на 20-25%, справа на 10-15%. Венозний відтік задовільний. Що з цим робити лікар не знає, сказав що завтра скаже що робити і як лікувати. Ми вже місяць лікуємось і досі нам ніхто конкретно відповісти не може. Порадьте чим його лікувати і до кого звернутись, і чи після всього лікування мама зможе чути на ліве вухо як і раніше? Які можуть бути наслідки лікування?Наперед дякую.