невролог

17:52 12-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! 09.01.09 я была госпитализирована с диагнозом - невропатия правого лицевого нерва (заболела 08.01.09). Прошла 3х недельный курс в стационаре (наклофен №5, сульфат магния№10, В12 №10, платифилин №10, АТФ №10, солкосерил №7, прозерин №10, никотиновая кислота (по схеме) №10, мильгама №5, стекловидное тело №10, нуклео ЦМФ (капсулы), электрофорез с прозерином №13, массаж, ЛФК ). Была выписана с остаточными явлениями (при зажмуривании - видны ресницы, оскал не равномерный, в состоянии покоя едва заметный перекос губ). Был рекомендован дибазол 0,005 2р. в день, тепловые процедуры, массаж, ЛФК. На сегодняшний день улучшение после выписки минимальное (все то же, но в меньшей степени). Услышала мнение, что если нет полного выздоровления в течение месяца, остаточные явления так и остануться, и что тепловые процедуры вообще не рекомендуются и длительный массаж также. Подскажите, действительно ли это так, и в течении какого времени можно делать массаж и тепловые процедуры (рекомендованы парафиновые компрессы и прогревания яйцом). Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:52 05-07-2009 Яна, обратиться
У меня тоже был такой диагноз и остатки болезни мне до сих пор видны.Но я на протяжении двух лет(со мной случилось это в 2007г) переодически ходила на массаж.И вреда от этого точно нет.Лично я заметила только улучшение,конешно оно не такое значительное как хотелось бы,но тем не менее,это уже что-то.