невролог

00:23 19-10-2001 / Юрий, обратиться

У сегодня ночью жены (27лет)был эпилептический приступ один в один, но не было мочеиспускания и справа на лице появилось обширное подкожное КРОВОИЗЛИЯНИЕ в сеточку. Теперь жена в больнице. Болит голова. Провели анализ головного мозга на компьютере послойно, врач сказал, что на судорожный синдром (эпилепсию)не похоже - нет отека мозга, как после судорожного синдроиа бывает и вообще - мозг хороший, чистый, ни гематом, ни кисты нет. В общем пока мнение врачей дословно - "это что- то сосудистое".
Дело в том, что это уже было два раза - 28 февраля этого года и 1- го марта, но в мое отсутствие. Последствия те же. До этого не было ни разу в жизни Сразу после первого приступа обратились к врачам - всестороннее оьследование (эннцефалограмма, кардиограмма, снимки мозга)показало что она полностью здорова, только на снимке шеи вроде бы может быть защемление сосудов. Врач сказал, что такого кровоизлияния он вообще не видел и от чего это не знает. Окончательный диагноз тогда был ВСД (вегето- сосудистая дистония). Лечения как такового не было, домашнее пребывание до исчезновения кровоизлияний. В итоге так и не ясен диагноз, что уже ужасно - промежуток между двумя последними приступами уже два месяца а не пять. Почитав справочник практического врача (по образованию я радиоинженер), похожими симптомами описывается эпилепсия и различные прединсультные состояния (что меня до смерти пугает), но что это на самом деле врачи пока не знают. Сейчас у жены месячные - 6- й день. Пожалуйста помогите! Особенно волнует что это за подкожные кровоизлияния?
abc@valley. ru

Ответы

# 01:21 19-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
1. Подкожное кровоизлияние бывает при судорожном синдроме только от контактного падения. 2. На КТ головного мозга эпилепсия не диагностируется. 3. "что- то сосудистое" имеет свое цетко определенное название. 4. "приступ один в один"- это только Вам кажется, есть такое понятие эпилептиформный приступ, т. е. напоминающий эпилептический.
# 18:49 19-10-2001 Юрий, обратиться
Падения не было, приступ был в мягкой постели. Я понимаю, что скорее всего это не эпилепсия в своей явной форме, но что же вызывает такое кровоизлияние - обширное, в крапинку, по всей правой стороне головы, слева - в меньшей степени во всех 3- х случаях? Чем можно произвести диагностику?
# 18:53 19-10-2001 Юрий, обратиться
После приступа держалось весь день давление 150, на следующий день в норме. Анализ мочи, крови (пока из пальца)в норме, ЭКГ в норме. Сегодня супруга по ее словам чувствует себя хорошо, как обычно. Что же вызывает у нее эти приступы?
# 18:57 19-10-2001 Юрий, обратиться
"что- то сосудистое" врачи так предполагают, так как пока диагноз не поставлен.
# 18:57 19-10-2001 Юрий, обратиться
"что- то сосудистое" врачи так предполагают, так как пока диагноз не поставлен.
# 18:57 19-10-2001 Юрий, обратиться
"что- то сосудистое" врачи так предполагают, так как пока диагноз не поставлен.
# 18:57 19-10-2001 Юрий, обратиться
"что- то сосудистое" врачи так предполагают, так как пока диагноз не поставлен.
# 19:00 19-10-2001 Юрий, обратиться
Сорри. Если диагноз толком не будет установлен, где в москве можно будет обследоваться (приблизительно январь 2002)
# 20:34 19-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Приезжайте, пообследуем.
# 20:49 19-10-2001 Юрий, обратиться
Сегодня жену отпустили домой на выходные. При ее осмотре область поражения кожи кровоизлияниями такова: сильнее всего левая щека, далее левый висок, шея спереди, левая щека, висок. Небольшие точечьные кровоизлияния на ключице и плечах спереди. На шее сзади, голове сзади, на спине, подмышками все чисто, ничего нет. Было ли такое в вашей практике? На сколько опасны эти приступы? У кого еще можно проконсультироваться по интернету?
# 20:56 19-10-2001 Юрий, обратиться
Дополнительные сведения о моей супруге: рост 172 вес 64, болезни - S- образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2- 3 степени (с 16 лет), близорукость, не сильная, остеохандроз шеи, не большой.