невролог

00:58 08-03-2009 / Андрей, обратиться

Примерно год назад поставили диагноз ВСД из-за присутствия пары панических атак, регулярного головокружения, деперсонализации, небольшой депрессии и т.п. Но для лечения прописали всего-лишь компливит, беллатаминал, пантогам и настойку пиона. Ну и общие советы насчет здорового образа счастливой жизни и сбережения нервов. Два месяца такого оффициального лечения не дали никаких результатов, поэтому решил заняться самообразованием и самолечением. Поставил себе диагноз "шейный остеохондроз с осложнениями", из таблеток прописал себе только мексидол и назначил физические упражнения - изометрические для шеи и отжимание от пола для улучшения кровоснабжения шейного отдела. Большее не рискнул, все-таки не врач. Через следующие пару месяцев почувствовал несравнимое облегчение. ПА прекратились, дереал исчез, головокружения сократились. С тех пор тем и живу. Но все же остаточные явления остались: небольшие головокружения при поворотах головы или от долгого сидения за компьютером (специфика работы), некоторая нервозность с гипергидрозом и самое надоедливое это биение сердца. Судя по тонометру количество ударов 70-80, что вроде нормально, да и приложив руку вроде бьется несильно, но ощущение внутри это что-то с чем-то. Если ничем не занят, то ощущаю свое сердцебиение изнутри - такое небольшое бумбум в голове, а если еще и лежа, то ощущаю как голова поддергивается в такт биению. Раздражает жутко, да и явно какой-то симптом.

Поэтому вопрос что делать и как с этим бороться? Хотел пойти опять к врачу, но пока останавливает, что врач тот же самый и что лечение будет тем же самым. Хотелось бы сделать сканирование сосудов шеи, но наша клиника таких услуг не предоставляет в принципе, только ренген. Поэтому хотелось бы знать в каком направление двигаться, что можно почитать/посмотреть/попробовать для лечения чтобы быть в курсе дел. И стоит ли связываться с такой ОМС-медициной или надо срочно идти к медикам-коммерсантам с любыми платными обследованиями. В целом состояние неплохое, к небольшим головокружениям привык, а вот "бум-бум" иногда достает очень сильно.

Ответы

# 11:59 14-09-2009 Марина, обратиться
Вам нужно пройти РЭГ - Реоэнцефалография головного мозга, хотя этот метод говорят устарел.Если нет в вашей больницы этого агригата, есть и другая где это зделают, но за определенную плату.