невролог

17:26 16-03-2009 / Лилия, обратиться

Моей сестре 29 лет. Три года назад, в феврале, у неё впервые случился странный приступ. Сначала сильная необычная слабость в ногах, общая слабость, потом внутренняя дрожь, онемение пальцев, потом дрожь рук и ног, моментами темнело в глазах, затем сильной судорогой свело всё тело - руки согнулись, голова назад, вздохнуть невозможно. Приехала скорая, поставили реланиум - всё прошло.
И вот три года спустя, на прошлой неделе это повторилось. Сразу после пробуждения та необычная слабость, измерили давление - оно резко поднялось за минут 10-15 от 110/70 до 160/100. Это при её обычном 100/60. Пульс 120/130. Затем всё как тогда. Опять реланиум. А через два дня снова приступ. Невропатолог прописал амиптриптилин. Уколы (ещё не начали) актовиген, пироцетам, мильгамма.
Сделали ЭЭГ и РЭГ.
Заключение РЭГ:
"Умеренно выраженная м/ассиметрия, явление сосудистой дистонии".
Заключение ЭЭГ:
"БЭА - диффузные общемозговые изменения, с дисфункцией ствола головного мозга на фоне внутричерепной гиперетензии и нарушениях регуляторного характера. Эпиактивности, пароксизмальной активности, патологически изменённой очаговой активности на момент обследования не выявлено".
Сегодня с утра не выпила амитриптилин и снова появилась та слабость в ногах, онемение, дрожь. Выпила - всё прекратилось. То есть, получается, только таблетки теперь не дают проявиться этому состоянию.
Каковы могут быть причины всего этого? И какие обследования нам надо сделать?

Спасибо большое. Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 17:55 16-03-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Могу предложить Вам на будущее «Философию здоровья» - ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ систему восстановления здоровья с помощью естественных, природных методов. Найдете ответ и на свой вопрос.
Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик.
# 23:21 19-03-2009 Ольга, обратиться
Не нужно отказываться от полного обследования в стационаре (включая МРТ). Все-таки, были ли судороги? Очень на это похоже. Если приступы будут повторяться, ЭЭГ желательно записывать именно в этот момент, чтобы зафиксировать эпи-активность, парксизмальные изменения, если они не выявляются вне приступа. И дальше подбирать лечение в зависимости от результатов: противосудорожное - если потребуется. А с препаратами, которые обладают активирующим действием на ЦНС, то есть возбуждают, нужно быть крайне осторожным. Главное здесь - хороший и грамотный невролог.