невролог

21:09 16-03-2009 / Игорь, обратиться

Или вопрос для травматолога?..
Воспрос: можно ли проломить голову и не потерять сознания? 8 месяцев назад очень сильно ударился, поднимая голову, о перекрытие, т. е. балку потолка. Соприкосновение было, наверно, не очень быстрое, но очень сильное, причем о бетон. Сразу показалось, что на черепе появилась вмятина, но поскольку в ранее в травме, после того как я тоже ударился головой (легче, в другом месте и по-другому), врач меня уверял, что при переломах черепа доставляют на скорой, я подумал, что вмятина только кажется из-за синяка, и к врачу на этот раз не обратился. Не зря ли? Синяк давно прошел, а вмятина - нет. Сзади, ниже затылка, почти симметричная. На ощупь - очевидный вдавленный перелом, недольшой глубины, но приличных размеров - сантиметры. Кажется, что пальцами (место под волосами и не наблюдается) можно нащупать полукруглый разлом длиной сантиметра три. Уточню, что сознание не терял, тошноты, головокружения и прочих возможных признаков сотрясения мозга не чувствовал. И сейчас вроде ничего, кроме, может быть, небольной тяжести в том месте, но это может просто кажется иногда. Мне 42 года, остальное здоровье в хорошей форме.
Очень прошу всех, кто в курсе этих вопросов, поделиться информацией и соображениями. Особенно, если профессиональный доктор.

Ответы

# 21:55 16-03-2009 Игорь, обратиться
Сам добавлю или поправлю себя - соударение было не такое быстрое как наверно бьют по голове рукой с каким-нибудь предметом при конфронтациях, но для движения головы оно - движение головы вверх и назад, было весьма быстрое.