невролог

17:17 26-10-2001 / Джет, обратиться

Добрый день! Просьба посоветовать методику лечения:
Мне сильно избили лицо и вот теперь, через 20 дней после этого, у меня примерно на 30% остались следы крови в глазах и главное опухоль на лице в области под глазами, у носа и верхняя губа. В этих областях у меня низкая чувствительность кожи и опухоль. Посоветуйте, как скоро это пройдет и главное - может есть какой- либо метод снятия опухоли и восстановление чувствительности, мне говорят, что возможно какое- либо повреждение тройничного нерва… Так ли это и что посоветуете ?

Ответы

# 17:38 26-10-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Синяки к сожалению будут украшать Ваше лицо приблизително 10- 15 дней. Чувствительность должна восстанавливаться по мере уменьшения травматического отёка мягких тканей. О травматической невропатии отдельных мелких ветвей тройничного нерва мне кажется говорить ещё рано.
Я надеюсь Вы показывальсь врачу после травмы? !! !
# 20:45 26-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Нарушение чувствительности в указанных Вами областях может быть связано и с повреждением скуловой кости. Тестом в этом случае будет онемение десен верхней челюсти, которое Вы можете сами определить языком и наличием кровотечения их носовых ходов в первые 1- 2 дня. В этом случае нужно обратиться к челюстно- лицевому хирургу, сделать R- снимки скуловых костей (или лицевого скелета- иногда говорят так). Это, пожалуй, наиболее важно в этой проблеме "экстерьера".
# 00:46 27-10-2001 Джет, обратиться
Уважаемые врачи, большое спасибо Вам за комментарии!
Несколько слов в ответ. После нападения и ударов голова была с 10- кг арбуз и вся заплывшая отеком, даже 2 дня не мог глаза открыть, неделю провел в клинике и вот сейчас дома жду нормализации ситуации. Делали снимок - судя по нему переломов нет, и видимо повреждения скуловой кости тоже нет, т. к. онемения десен верхней челюсти совсем не ощущается, а синяки тоже давно прошли - основная проблема онемение середины лица, кажется как будто внутри какой- то жесткий каркас и внутри под кожей под глазами, вокруг носа - потерявшие чувствительность участки ткани. Верхняя губа тоже потеряла чувствительность и неприятно напряжена. Я конечно предполагаю, что всё это последствия травматического отека, но важно знать- как долго это продлится и есть ли медицинские препараты, чтобы уменьшить все это?
# 01:46 27-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Без осмотра и изучения данных Вашего обследования сказать что- то сложно
# 15:10 27-10-2001 Дмитрий, обратиться
для уменьшения отека можете использовать "Долгит- крем" или "Троксевазин"
Проверял в подобной ситуации на себе ; -\