невролог

15:21 25-04-2009 / елена, обратиться

Здоавствуйте доктор. Прошу вас подтвердить или опровергнуть диагноз РС цередроспинальная форма. Выписка из истории болезни: тетропарез 1-2 ст. в руках, 2-3 ст. в ногах, нарушение функции глазодвигательной, атоксия статикодинамическая 2 ст. моторная сенсорная афазия, тазовые нарушения по типу задержки, 3 ст. когнетивных нарушений. МРТ с разришением 0, 0375 Т. определяется умеренно выраженная атрофия головного мозга с вторичным расширением субарахноидального пространства в конвекситальных отделах лобных, височных и теменных долей.ю передних отделах межполушарной щели,сильвиевых борозд,всех отделов боковых и 3 желудочков. срединные структуры не смещены. остальное в норме. заключение: Умеренно выраженная симметричная атрофия головного мозга с вторичной сообщающейся гидроцефалией. ЭЭГ: Основной ритм альфа-активности 10к/с, депресируется на "ОГ-ЗГ". межполушарная асиметрия в весках. Изолированные медленные компоненты. Острая октивность справа в виске. На ГВ усиление острой активности. Масса острых волн. Заключение: Диффузные и срединно-стволовые изменения в виде выраженной ирратации неясного генеза. Медленные и острые волны в правом виске, реже в левом. сужение полей зрения, двоение в глазах при взгляде вверх и влево,мышечный тонус повышен, сухожильные рефлексы с расширением, сила в ногах до 3,5 б. в руках 3,5-4 б. см Рассолимо, снижено глубокомышечное чуство в ногах. эмоциональная рябивидность,косоглазие центрального генеза. Психолог патопсихологический уровень реагирования личности, умеренные выраженные признаки дезадоптирующей симптоматики, соц.психологическая одаптация неудовлетворительная. ПОДСКОЖИТЕ ЧТО СО МНОЙ.

Ответы

# 16:06 26-04-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Для постановки диагноза РС необходимо подтверждение наличия очаговых изменений в белом веществе головного мозга и спинном мозге - в Вашем случае очаговых изменений нет. Заключение МРТ - безграмотное, ЭЭГ для диагноза РС вообще не имеет значения. Обратитесь к специалистам в НИИ неврологии РАМН или 11 гкб в центр рассеянного склероза.