невролог

12:49 31-10-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мою маму беспокоят сильные боли в правой ноге. Уже 10 дней она не может спать из- за этого. Немного предистории. Полтора месяца назад анализ крови показал повышенные РОЭ и эзонофилы. Жалоб на самочувствие тогда не было (за исключением общей слабости, которая в возрасте 73 лет вполне естественна). Температура на протяжении этого времени была нормальной или пониженной (менялась в пределах 35. 3- 36. 7 градусов). После ренгена грудной клетки был поставлен диагноз - пневмония. Кашля и проблем с дыханием нет. Терапевт назначил лечение антибиотиками (принимала 10 дней). Пришло время делать повторные анализы и ренген, и вдруг сильно заболела нога (ходить в поликлинику не может). Терапевт, вызванный на дом, связал боли в ноге с варикозным расширением вен. Рекомендовал детралекс, эскузан, мазать троксевазином, венен гелем, бинтовать ногу. Понятно, что это быстро не лечится, но болевой синдром не дает заснуть. Снять боль баралгином, кеторолом не удается. Через неделю мучений и бессонницы повторно вызвали врача на дом. С подозрением на острый тромбофлебит внутренних вен, больную отправили в больницу. В приемном отделении, после осмотра хирургом и сосудистым хирургом, хирургической патологии не выявили. Боли связали с радикулитом и направили в поликлинику к невропатологу. В поликлинике с неврапотологом сложно - раньше следующей недели не примет. Раньше у мамы уже был радикулит, но боли были в пояснице и возникали при движении (в покое успокаивались). А сейчас ноющая боль во всей ноге, от движения не зависит (в покое не унимается, по ночам усиливается). Подскажите, как снять боль и бессонницу? Сопутствующие заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь, глаукома (за последний год все без обострений). Раньше повышался сахар в крови, но последний год держится в норме.

Ответы

# 15:21 31-10-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Учитывая, что сосудистые хирурги не нашли заболеваний сосудов нижней конечности можно предположить, что боль действительно связана с остеохондрозом позвоночника. Боль в ноге давольно частое явление при этом заболевании. По интернету, не видя больного что либо назначать нельзя, так что ждите осмотр невролога поликлиники.
# 15:32 31-10-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Если в Москве- надо смотреть ее очно.
# 13:37 21-11-2001 Андрей (И.Б. 14…, обратиться
В начале этого месяца мама была на приеме у невролога в поликлинике. Диагноз: обострение хронического радикулита с люмбоималгией в правую ногу (надеюсь, что я не напутал, а то на слух воспринимается сложно, а разобрать почерк врачей - еще труднее). Врач назначила принимать таблетки диклофенака и никотиновой кислоты. По ренгену поясничного отдела позвоночника сказала, что есть "соли". Также назначила физиотерапию (магнит на ногу и еще что- то на поясницу - сделали 15 сеансов) и ЛФК. Однако, до физкультуры маму не допустили из- за высокого АД 190/ 110, которое не снижается, не смотря на регулярный прием гипотензивных средств, назначенных терапевтом (капотен, клофелин). Впрочем, если на протяжении целого месяца спать по полчаса в сутки, то можно обострить все хронические болезни! От никотиновой кислоты у мамы довольно резкая реакция (покалывания в сосудах, покраснение кожи, ощущение жара). Поэтому решили принимать не более одной таблетки в день.
Маму по- прежнему мучают боли в ноге. Засыпает только со снотворным, и то не всегда. Боли усиливаются, если нога находится в одном положении (особенно, после сна). При движении боли становятся менее выраженными - "расхаживается". В целом, за истекший месяц лечения существенного улучшения нет. В связи с этим возникают сомнения в правильности поставленного диагноза и назначенного лечения. Каково Ваше мнение? Что посоветуете?