невролог

11:43 16-05-2009 / Эмма, обратиться

Девочке 3 года.Родилась 1-4 б.по Адгар, вынужденные оперативные роды.Родовая асфексия.9 дней лежала в реанимаци.10 дней кормили зондом,потом сосала сама.Села 8 мес.Пошла 1,7.Сейчас говорит некоторые слова, предложения из 2 слов.Инструкции выполняет.Слышит и видет хорошо(обследовали).Цвета путает,но сопоставляет.Так же с фигурками.Ест сама, на горшок тоже сама ходит.Цифры и буквы не знает.С рождения наблюдаемся у невролога.Принимали кортексин, церебрализин, актовиген,энцефабол,пикамелон,танакан,кавентон,циннарезин и др.пипараты.делали массажи, физ.процедуры.Ходим к логопеду и к психологу.Ставят ЗРР.Раньше ставили ЗМР.Логопед предлагает сделать инвалидность по ЗРР.Я очень переживаю на счет этого.Скажите. пожалуйста, как можно ускорить развитие ребенка?Подскажите хорошую клинику и сециалиста где можно ее обследовать и лечить?Каковы ваши прогнозы на вудущее?

Ответы

# 22:15 28-05-2009 Елена, обратиться
Здраствуйте, Эмма. У меня была похожая ситуация. Моему сыну 6 лет. До 4.5 он плохо говорил и нам тоже ставили ЗРР, а цвета до сих пор путает. Сейчас мы ходим в логопедическую группу. В 4 мы знали буквы, в 5 научились считать до десяти, сейчас пытаемся читать самостоятельно. Так что все у вас наладиться, просто нужно потихоньку заниматься. А логопед до 4 лет даже на нас внимание не обращал, говорила что еще все может само наладиться.