невролог

13:07 04-11-2001 / Константин…, обратиться

Здравствуйте!
Мужчина, 40 лет. Происходят приступы непонятной природы. . Провоцируется это обычно тем, что я
оказываюсь в окружении множества мелких объектов, и взгляд быстро перебегает с
одного на другой - например, когда иду по вещевому рынку, пытаясь среди тысяч
предметов высмотреть нужный, или в густом лесу, где в поле зрения много веток,
листьев, или при работе в огороде. Особенно при ярком солнечном свете, когда
все очень контрастно. Постепенно начинает теряться ориентация, теряю сознание.
(Было несколько случаев, когда почувствовав приближение приступа останавливался, и все
проходило) Лицо сильно темнеет и бледнеет попеременно, крики и хрипы, пена на
губах. Продолжается это несколько минут. Впоследствии - небольшая слабость,
амнезия на время приступа. За последние пятнадцать лет случалось это пять раз,
с неравными интервалами. Томография головы - все чисто. Хронических заболеваний
нет. Буду благодарен советам специалиста, знакомого с такими случаями.

Ответы

# 17:26 04-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Скорее всего это эпиприпадки. Рекомендую срочно обратиться к неврологу очно. Эти припадки несут для Вас потенциальную опастность.
# 19:37 04-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
А кто Вам назначал томографию- про ЭЭГ ничего не сказали?
# 18:30 06-11-2001 Константин (И.Б…, обратиться
Благодарю за ответ.
Нет, до ЭЭГ почему- то не дошло. .. . К неврологу обращался, но сошлись на том, что при такой частоте (редкости : -) от традиционного лечения (противосудорожные и т. п. ) будет больше вреда, чем от исходной проблемы. Уверен, что есть возможность при ощущении опасности какие- то срочные меры принять - вроде стакана коньяка или вдоха амилнитрита (извините за такой неакадемический подход к вопросу, но важен практический результат , а не соответствие медицинскому уставу).