невролог

14:48 09-06-2009 / Ольга, обратиться

Доброе время суток! Помогите коллеге (врач -эпидемиолог)!
3 месяца назад появились приступы-сокращаются мышцы тела (преимущественно ног)-фибриллярные подергивания... Приступы возникали вечером (23 00-24 00),или ночью (в 5 часов утра-нарушается сон) , перед приступом (примерно за час) возникает чувство страха, нехватки воздуха, усиливается перистальтика и диурез.Часто до подергиваний дело не доходит, но мышцы находятся в тонусе (как камень), при попытке напрячь мышцы возникают подергивания. Во время приступов нахожусь в сознании,но после них иногда возникает ощущение изменения пространства. Недавно появились еще вот такие симптомы: часов с 17 возникает чувство холода, кожа покрывается "мурашками" , волосы на теле "встают дыбом", длится это секунд 15-20, потом проходит и повторяется несколько раз в час,вплоть до отхода ко сну, причем от температуры в помещении это совсем не зависит (могу лежать в теплом халате, под одеялом); муж говорит, что даже если я ложусь спать днем, то и во время сна периодически я покрываюсь "Мурашками". Сделала ЭЭГ : Легкая ирритация диэнцефальных структур с фото- и вазоактивной провокацией пароксизмальной активности условноэпилептиформного характера с максимальным вовлечением височной области левого полушария (10 %) Специфической эпиактивности не выявлено, косвенные признаки ликворо-динамических нарушений. Врач посмотрел, диагноз не поставил, сказал пить Трилептал (по 450 мг\сут), и через 3 нед, к нему на прием. Динамики я не наблюдаю, пью уже 2 нед.У меня беременность 5 недель, гинеколог смотрит квадратными глазами и спрашивает почему я без явной необходимости пью такие лекарства, тем более без эффекта.....
Сотрясение мозга легкой степени было 6 лет назад, без последствий…. В семье неврологическиз больных нет.
А еще я сдала анализы на гормоны щитовидной железы и кортизол- отклонений не выявили.
Что делать? Куда бежать? Пить трилептал при беременности или нет?

Ответы

# 16:22 09-06-2009 Галина, обратиться
ru_gula@bigmir.net напишите я вам подскажу куда лучше .Помогу.!