невролог

14:50 10-06-2009 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год. С детства у меня диагноз ВСД по кардиальному типу. Случались головокружения, головные боли, тошнота, сердцебиения, но все эти симптомы носили временный и не ярко выраженный характер. Ещё у меня постоянно болят шея, затылок и плечи. Лет пять назад у меня появилась постоянная тахикардия в покое ЧСС 95-105 уд. в минуту (её возникновение я связываю с многочисленными стрессами, пережитыми в тот период). Сама тахикардия меня особо не беспокоила, пока не стали случаться странные приступы. Первый раз мне стало плохо в другом городе в метро, когда поезд надолго остановился в туннеле. У меня похолодел затылок, стало бешено колотиться сердце, всё тело словно парализовал ужас. Когда поезд тронулся, всё прошло, осталась лишь моя привычная тахикардия. Об этом случае я бы даже не вспомнила, если бы приступы не стали повторяться раз за разом, но уже в совершенно адекватных ситуациях, то есть где угодно – в магазине, на улице, в общественном транспорте. Раз за разом они становились всё сильнее и ужасней. ЧСС достигала 200 уд. в минуту. Я замкнулась в себе, боялась отойти от дома. Прошла исследования у кардиолога и эндокринолога. По ЭГК в покое была зафиксирована синусовая тахикардия ЧСС 101 уд. в минуту, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение внутрижелудочковой проводимости (которое на разных кардиограммах то есть, то нет) – врач сказал, что это вариант нормы. По части эндокринологии были обнаружены узловые образования в щитовидной железе размером чуть менее сантиметра, поставлен диагноз аутоиммунный териотит. Гормоны ТТГ и Т4 оказались в норме. Врачи меня убедили, что приступы моей тахикардии не опасны и назначили постоянно пить конкор ¼ таблетки раз в день. Постепенно с помощью конкора я стала ходить, как прежде, но ездить куда-либо боялась. Два года жила относительно полноценной жизнью, но минувшей зимой я потеряла работу, перенесла вирусную инфекции, и приступы вернулись с новой силой. До самого лета у меня держалась температура 37, 2. Стоило мне отдалиться хоть немного от дома, ноги немели, затылок холодел, в ушах звон и сердце постепенно разгонялось так, что ни вздохнуть, ни пошевелиться. Никакие таблетки и самовнушение не помогали, словно в этот момент я сама не своя. Приступ спадал, только когда меня на машине привозили обратно домой, и то отходила я тяжело и ещё несколько дней чувствовала себя разбитой. Затем, брала волю в кулак, пробовала снова отойти от дома, и всё повторялось. Прошла вновь обследования – у эндокринолога всё без изменений, кардиолог подозревала сначала пароксизмальную тахикардию, но ЧСС у меня повышается хоть и быстро, но всё равно не резко. День проходила с холтеровским монитором (правда приступов не было в этот день) – результат единичные экстрасистолы, тахикардия, не связанная с физической нагрузкой – сказали ничего серьёзного. ЭХОКГ сердца тоже всё в норме. Тем не менее, приступы продолжаются, я уже каждый день испытываю невыносимую тревогу и страх. Почему такая сильная тахикардия, что я даже боюсь отойти от дома? Как это лечить? (конкор перестал быть для меня панацеей, хотя я продолжаю его принимать, а то из-за сердцебиения даже с кровати не встану). Возможно, у меня какое-то расстройство деятельности нервной системы, так как мой организм стал реагировать неадекватно на вполне обычную ситуацию нахождения на улице. Более всего меня интересует, что делать во время приступов? Можно ли снять их быстро, а лучше вообще не допустить, и насколько такие приступы опасны? Какие исследования пройти? Как восстановиться? Помогите, пожалуйста!

С уважением, Анжелика

Ответы

# 23:34 25-06-2009 НУРСУЛУ, обратиться
Анжелика я из Казахстана. Я хотела узнать про болезнь "полная блокада правой ножки пучка Гиса" и наткнулась на твое письмо. Я с детства мучалась сердцебиением, а последнее 10 лет у меня такая же история. В любой момент с причинами и без причин наступает тахикардия в минуту 200 ударов и при этом давление падает и не показывает. В лежащем положении лежу почти сутки, медикаментозна не помогает. Потом сама по себе проходит и восстановливается сила. Мне тоже не могли поставить диагноз.
Узи сердца в норме, экг дает полную блокаду. Эндокринологи
сказали :небольшое изменение, гормональные анализы почти в норме. Каждый год ездила в санаторию, принимала назначения
кардиологов для поддержания сердца и все было безрезультатно.
В этом году в мае месяце мне рекомендовали консультироваться у
аритмолога. Они рекомендовали сделать ЭФИ и РЧА в условиях
кардиологического отделения. Это такого рода называется операция, вводят электрод через катетер и делают обследования сердца через монитор. И у меня обнаружили на кончике сердца лишний пучок в скрытной форме. При сокращения сердца часть крови уходила туда и образовывалась круг и в это время наступает тахикардия. После операции через день меня выписали. Когда проверяли ЧСС не обнаружили. Прошло больше месяца тьфу-тьфу не было приступа.
# 16:21 24-07-2009 Оксана, обратиться
У меня тоже самое... 11 сентября ложусь в больницу на операцию удаления лишнего пучка....