невролог

08:56 17-06-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет , он занимается интенсивно спортом, но часто жаловался на боли в пояснице. Вчера ему сделали рентгеновский снимок спины и поставили диагноз spina bifida. Будьте добры проконсультируйте :
- возможно ли вылечить данное заболевание
- как уменьшить боль в пояснице
- можно ли заниматься спортом
- в армию забирают с таким диагнозом
- какое дополнительное провести обследование , чтобы подтвердить диагноз ( на случай ошибки врача)
Будьте добры, ответьте побыстрее!!! Очень жду! С ув. Людмила

Ответы

# 11:43 18-06-2009 пузач, обратиться
Уважаемая Людмила!
Состояние скорее всего врожденное (особенность развития позвоночника) и с занятием спортом не связанное. Для подтверждения диагноза , а также установления степени потенциальной опасности заболевания и тактики лечения необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника + консультация невролога или даже нейрохирурга. Радикальное лечение (если потребуется) хирургическое. Прогноз благоприятный. Заниматься спортом на время следует прекратить, тяжести не поднимать, массаж не делать, избегать резких движений в области поясницы. Сильных болей при этом обычно не бывает, если болит то обезболивание стандартное - любой анальгетик, например солпадеин. Можно на больное место положить холодный (не ледяной!) компресс, но не греть.
# 06:22 23-06-2009 Людмила, обратиться
Благодарна за ответ!!! У сына больная тема - это спорт. Как на долго необходимо прекратить занятия спортом? Занимается баскетболом. Возможна ли причина возникновения данного заболевания , в связи с интенсивным ростом в 13 лет ( вырос за 3 месяца на 20 см???) Спасибо!