невролог

14:53 18-06-2009 / зоро, обратиться

Здравствуйте. Мой молодой человек в феврале этого года получил сотрясение мозга- нейрохирургами было назначено лечение. Рентген и томография показали что все хорошо. Но он не спал. Был назначен добросон. После 2х недель приема добросона, стал понемногу спать(3-4 часа, сон неглубокий, долго засыпал, часто просыпался). Также постоянные головные боли (тупые в правой части головы), ощущение что правая часть тела немеет, проблемы с ЖКТ. Дальнейшая госпитализация с диагнозом вегето-сосудистая дистония. Пролечили 10 дней (амитриптилин, реланиум, кавинтон, актовегин, омез, а также физио-, свето-, лазеролечение и массаж). Сосудистая томография вынесла диагноз "здоров". Сейчас его выписали. Назначили амитриптилин в течении 2х месяцев пить. Без него совсем не спит. Посоветовали санитарно-курортное лечение. Подскажите, амитриптилин (1 т на ночь) не вызовет привыкания? Мой молодой человек работает за рулем, как это скажется на его работе? Я очень переживаю. Насколько целесообразно такое лечение?
ПС: не то чтобы я нашим врачам не доверяю, просто так сложилось, что повод консультироваться у специалистов "на стороне" есть... Спасибо заранее

Ответы

# 15:17 18-06-2009 пузач, обратиться
Здравствуйте, зоро.
Амитриптилин - это антидепрессант, причем не самого последнего поколения. Переносят все по-разному. Меня несколько удивляет, что его вообще прописали. Показания к его применению (1) - депрессии и (2) - мигрень. Ваш друг страдал депрессией? Словом, на фоне остального (логичного) лечения именно ами-лин мне кажется лишним, не вписывающимся в общую схему. Онемение правой стороны тела - довольно тревожный симптом. Если оно остается, имеет смысл сделать МРТ головного мозга (возможна гематома, сдавливающая мозг). По поводу сна лучше обратиться к сомнологу. Очень хороший сомнолог- Роман Вячеславович Бузунов, он присутствует на форуме в разделе ХРАП. По крайней мере, он подскажет, связана ли потеря сна с травмой головы и поможет наметить план действий по борьбе с бессонницей.
# 07:47 19-06-2009 зоро, обратиться
Спасибо большое. Правая сторона сейчас не немеет. МРТ делали, все в порядке. Я не совсем знаю что понимать под мигренью... Перед последней госпитализацией его мучали головные боли (несильные, тупые, в области лба справа, но непрекращающиеся) и проблемы со сном (описаны в топике выше). После курса лечения, прекратив пить амитриптилин, совсем спать перестал(только сейчас начитавшись в инете понимаю, что это синдром отмены). Сейчас опять на амитр-не. Как нам от него отказаться правильно(ведь просто бросить нельзя)? Нужен ли он ему в течении 2х месяцев? Ведь сейчас все нормально(кроме сна)?
Его врач ничего толком не объясняет, даже диагноз ВСД не прокомментировала...
Спасибо большое за совет, я обязательно напишу еще и сомнологу.
# 09:57 19-06-2009 пузач, обратиться
Уважаемая Зоро,

"Перед последней госпитализацией его мучали головные боли (несильные, тупые, в области лба справа, но непрекращающиеся) и проблемы со сном (описаны в топике выше)"
Если боли- явное следствие травмы головы, то с бессонницей прямой связи нет. Вы не написали точно, но скорее всего нарушения сна начались задолго до травмы. Рискну предположить, что врач заподозрил скрытую депрессию и назначил антидепрессант.

"прекратив пить амитриптилин, совсем спать перестал"
Это типичная симптоматика при отмене препарата.

"Как нам от него отказаться правильно(ведь просто бросить нельзя)? Нужен ли он ему в течении 2х месяцев? Ведь сейчас все нормально(кроме сна)?"
Если депрессия все-таки есть, АД нужен. Возможно, более новый (амитриптиллин - идея сорокалетней давности).

"Его врач ничего толком не объясняет,"
Врач, неспособный общаться - это проблема. Найдите хорошего невролога с просьбой перевести вашего друга на другой (более новый и менее вредный) АД-комплекс. Возможно, проблемы со сном пройдут сами собой.

Меня не будет на форуме 2-3 недели, можете писать мне в личку beluga1207@mail.ru
# 11:34 19-06-2009 пузач, обратиться
P.S. не заметил ваш вопрос про мигрень. Мигрень - это болезнь, тоже сопровождающаяся гол. болями, но лечение здесь другое и обычные анальгетики не помогают. Различают долгосрочное, среднесрочное и тактическое лечение мигрени. Как раз для долгосрочного лечения и применяют амитриптиллин. Но в вашем случае гол. боль у вашего друга как раз связана с травмой, а не с мигренью (моё понимание).
# 13:02 22-02-2011 Светлана…, обратиться
пузач,Здравствуйте. Мой муж спросонья видит то,чего не существует в действительности. Например, ищет,включив свет в комнате, черепашек в одеяле. Я с ним разговариваю,он мне отвечает,чем он занят. Спустя несколько минут, он понимает, что ему это привиделось. А после рождения дочери (ей полтора месяца) он каждую ночь,когда просыпается среди ночи по несколько раз,пытается найти ее в одеяле на своем животе, спрашивает у меня: как ее правильно положить спать, правильно ли он ее деожит на руках и т.д.,хотя она в это время спит в кроватке. Или ходит ее и качает,хотя опять же ее у него на руках нет... Недавно не узнал мою маму, когда ее увидел ночью...Меня пугает его поведение.Что это может быть? Опясен ли он для меня с ребенком?
Он мало спит, т.к. у нас маленький ребенок,и он постоянно ночью просыпается (через 2-3 часа). Какое у него может быть заболевание?
Прокомментируйте,пожалуйста, результаты ЭЭГ: локальной патологической и эпилептиформной активности не выявлено.Диффузные измненения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера. Лабильность вегетатики.
# 00:13 27-02-2012 Аноним, обратиться
Светлана…,Есть два варианта,первый-похоже что вашему мужу нужно к психиатру,это галлюцинации и диагноз будет поставлен о чем то связанном с шизофренией.Он не опасен,но....если бы это было наверняка так,то шизофреников не закрывали бы в лечебницах опасаясь за окружающих.Второй-он симулирует.Возможно для того чтобы у вас появилась причина его бросить,так как уйти самостоятельно не решается.