невролог

15:06 18-06-2009 / Антон, обратиться

Здравствуйте, мне 32 г. у меня в последние полтора-два месяца регулярно появляются подергивания в теле по ощущениям похожие на пульсацию. То висок, то в плече, то икра начнет дергаться, в общем во всех местах. совсем ненадолго - меньше минуты, даже иногда просто раза 3-4 попульсирует и проходит. По частоте - раз в час - точно... появилась мышечная слабость и быстрая утомляемость, побаливают суставы и косточки, появилось ощущение как будто я чувствую все кости и сухожилия, особенно ощущается в фалангах пальцев рук и стопах. Болит голова. Температура в норме 36.6. никаких особенностей с ЖКТ или кожными покровами я не вижу... все как всегда. Что происходит не пойму. Обследовался самостоятельно на миелому (иммунохимический анализ сыворотки крови и суточной мочи, рентген черепа делали на поражения - патологии не вывлено) и СКВ - результат отрицательный. Ревмопробы и общий анализ крови включая лейкоцитарную формулу и СОЭ - в норме. Куда обращаться дальше и на что проверяться не знаю. Самочувствие ухудшается не то чтобы день изо дня, скорее из недели в неделю.

Ответы

# 15:28 18-06-2009 пузач, обратиться
Здравствуйте, Антон.
Нету ли у Вас избыточного веса или не изменился ли вес без видимой причины в ту или иную сторону в последние полгода-год? Почему Вам пришла в голову мысль обследоваться на миелому?
# 15:57 18-06-2009 Антон, обратиться
пузач,
с весом порядок 176/75
Решил на миелому обследоваться, потому что начитался в инете, что если болят кости то перым делом надо исключить миелому. Надо так надо - пошел сдал анализ, тем более что у меня выявили совершенно случайно выраженную остеопению. Делал денситометрию предпречья, позвоночника и шейки бедра. Но я догадываюсь чем она вызвана, но все равно на миелому проверился. Очень повышена чувствительность, например при работе за компьютером больно локти положить на твердый стол. а слабость такая, что наручные часы кажутся килограмовыми. Пробку открыть у банки, бутылки - кулак прям не сжимается... ноги - то же самое - случайное задевание друг за друга в области голени - или рукой постучать по косточке голени - не то чтобы больно - непритно и чувствительно. Чувсвуешь себя прям недотрогой какой-то. сидя подпираю голову - то же самое чувствую кости челюсти - я извиняюсь за такое описание ощущений.
# 16:13 18-06-2009 пузач, обратиться
Антон, это хорошо, что вес в норме и не менялся. По крайней мере это исключает или сводит к минимуму эндокринные (гипоталамо-гипофизарные) проблемы. Я так понял, что все возможные анализы вы сдали и всё в норме, т.е. грубая патология исключена. Тем не менее, различные "подёргивания" косвенно указывают на нарушения электролитного обмена. Попробуйте попить такой курс: Берокка 10 дней по 1 растворимой таблетке, магне-Б6 3 недели по 3 табл в день, кальция глюконат 3 нед по 3 т в день. Плюс (обязательно) каждый день съедать по 2-3 шт кураги (урюк) или заваривать и пить "куражинный" компот. Также неплохо бы показаться невропатологу на предмет скрытой депрессии, для которой характерно состояние, когда "чувствуешь каждую косточку". Забыл спросить, не было ли у вас стрессовых ситуаций в последнее время? И не стали ли больше мочиться (т.е. заметно больше, чем обычно)?
# 16:26 18-06-2009 Антон, обратиться
Нет мочиться больше не стал, примерно сколько выпиваю, столько из меня и выливается. Стрессовые ситуации - у меня вся жтзнь последнее время - это одна большая стрессовая ситуация именно из-за моих переживаний по поводу ухудшающегося здоровья, так что нервозность, ипохондрия и откровенный страх часто преобладают над здравым смыслом. Но это, видимо, уже другая история, которой занимается наверное психотерапевт или психиатр. Но тем не менее косточки поламывает... благодарю за консультацию, постараюсь купить кураги и попить озвученные Вами лекарства. И все же меня не покидает почему-то чувство что по мне бегает какая-то гадость... всегда был здоров. Признаться существует проблема передоза пива от 3 до 5л ежедневно, собсно я понимаю что все из костей вымыло именно эта жидкость. Но уж как-то РЕЗКО все случилось... не бывает такого
# 16:28 18-06-2009 Антон, обратиться
УЗИ щитовидки и паращит. желез делал - порядок, почек - порядок. Внутренних органов - ну практически тоже все хорошо - гастродуоденит и хрон. холецистит вне обострения. Снова зашел в тупик.))
# 16:36 18-06-2009 пузач, обратиться
...то есть всё, что и у каждого второго после 30 лет.
1) Попробуйте предложенное лечение
2) Сдайте кровь на электролиты (K, Na, Cl)
3) Посетите невролога на предет скрытой депрессии

Потребление пива желательно сократить до 1 л в день.
# 16:48 18-06-2009 Антон, обратиться
Сдавал уже на электролиты.
K, Na, Cl, Mg, Ca, Ca2+ все в норме кроме Ca2+... слегонца завышено - верхняя граница 1.3, у меня 1.34
# 16:56 18-06-2009 пузач, обратиться
Так... Пациент прошел все известные тесты. Значит, это не электролиты. Тогда мое лечение не поможет (хотя и не помешает). А у каких именно врачей вы были? Вам все-таки надо пройти невропатолога+эндокринолога в связке, ну миелограму вы сдавали, тогда денситометрию и мрт головного мозга если средства или страховка позволяют. Но я по-прежнему на скрытую депрессию думаю.
# 16:57 18-06-2009 Антон, обратиться
Сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Из заключения по мозгу - без изменений, только слизистые верхнечелюстных пазух изменены, воспаление, вероятно дентального генеза, по шейному отделу - боюсь ошибиться с написанием спондилоартроз. Может в позвоночнике дело. Работа сидячая, дорога туда обратно - сидя по многочасов в авто в пробках. да и побаливает спина то...
# 17:07 18-06-2009 пузач, обратиться
Ну понятно, всё, что надо, вы прошли. Вы в москве живете? Я бы все-таки посоветовал попринимать тот курс который перечислил и посетить невролога на предмет скрытой депрессии + какой-либо терапии от отеохондроза (например, массаж, ЛФК). Корешковый синдром тоже может давать эффект боли во всём теле (т.наз. иррадиация).
# 17:33 18-06-2009 Антон, обратиться
Да, живу в Москве. Вас понял. Благодарю.
# 20:20 18-06-2009 дмитрий, обратиться
антон проконсультируйтесь у невролога-можете сделать электромиографию для исключения патологии двигательных нейронов. анализы при этом всегда будут без изменений
# 09:49 19-06-2009 пузач, обратиться
2 Дмтрий: Дмитрий, Антон уже делал всё, что Вы сказали - см. переписку выше.
2 Антон: Думал о вашем случае, поскольку уезжаю на 2 недели и не буду присутствовать на форуме, хочу дать еще несколько советов.
1) К тем витаминам и БАДам добавьте еще фенотропил 1т*3р 3 нед - совместно с магне б6 он повысит порог болевой чувствительности.
2) Очень важно, что вы сказали, что работаете далеко от дома и много времени проводите в транспорте (машине). Я это упустил. Начинайте ходить пешком не менее 2 км в день в любое время (после работы, во время перерыва и т.п.). Физическая нагрузка отвлечёт ваш мозг от анализирования болевых ощущений в разных углах вашего тела. Обязательно введите это в свой рацион вместо пива. Всё вместе должно помочь. Меня не будет 2 недели, если что, пишите в личку beluga1207@mail.ru