невролог

18:20 18-06-2009 / Евгений, обратиться

Здраствуйте. Что может быть причиной ощущения здавленности в районе затылка и висков??? Началось все примерно год назад, сначала просто появлялись эти ощущение, то сверху головый, то в висках, то в затылке, как будто кто-то надавливает на голову. Параллельно с этим стали появляться приступы какой-то оглушенности, в какой-то ступор впадаю, начинает кружится голова, ощущение както-то неустойчивости появляется. Если даже фильм смотришь и там камера начинает наклоняться то сразу какбудто ориентацию в пространстве теряешь. Мысли при этом либо целиком концентрируются на внутреннем состоянии, либо вообще в голове какой-то вакуум возникает, думать не можешь ни о чем, общаться с кем-то просто нереально, такой ощущение как-будто все нереальное, как кино смотришь. Может изменяться ощущение тела, допустим едешь на вилосипеде, и как будто весь вес на руки приходится, а нижняя часть тела вообще невесомая, из-за этого управлять хуже начинаешь, так-же бывает при ходьбе, как будто ног вообще нет, довольно таки неприятное ощущение. Бывает что руки как будто не твои, как судорогой чтоли сводит, трудно объяснить, ночью бывает просыпаешь оттого что вдохнуть не можешь, как когда кошмары сняться. Вроди бы ничего не болит, проверял все органы - все в порядке. Нашли только танзилит, но он давно у меня, лет с 8 (сейчас 26), невролог отправлял на ренген и дуплекс шейного отдела позвоночника, вто результаты:
ренген
остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 период, нарушение статической функции шейного отдела позвоночника, ротационный с-м шейного отдела, вариант киммерли, незаращение задней дуги атланта
дуплекс
ассиметрия диаметров ПА S>D, асимметрия скорости кровотока по ПА S>D 34% на экстракраниальном уровне, асимметрия скоростных показателей кровотока по правой ПА на интракраниальном уровне, косвенные признаки венозной дисфункции, динамика с 2005 года без изменений. Диагноз вертебрально-базилярная недостаточность.
Дискомфорта в шее особого не ощущаю, у меня был еще ротационный подвывих позвонком с1-с2 вроди, не помню, года 3 назад, могло ли это через 2 года только проявиться, раньше ничего подобного не было, началось все с марта 2008 года.Прописывали пропить детралекс, танакан и ницерголин, вроди бы было получше, но не надолго. Рекомендовали к мануальщикам не ходить. Скажите, как долго все это может продолжаться и можно ли еще чтонибудь сделать, очень мешает (((

Ответы

# 11:22 19-06-2009 пузач, обратиться
Уважаемый Евгений!

Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом (или хотя бы с другим неврологом) и сделать МРТ головного мозга + шейного отдела позвоночника. Кроме того, необходимо сделать ЭЭГ (я не понял, делали ли вам его) и пройти другие тесты для исключения эпиприступов. Если вы живете в Москве или крупном городе. все это сделать достаточно легко.
# 07:33 20-06-2009 Евгений, обратиться
ренген
остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 период, нарушение статической функции шейного отдела позвоночника, ротационный с-м шейного отдела, вариант киммерли, незаращение задней дуги атланта
дуплекс
ассиметрия диаметров ПА S>D, асимметрия скорости кровотока по ПА S>D 34% на экстракраниальном уровне, асимметрия скоростных показателей кровотока по правой ПА на интракраниальном уровне, косвенные признаки венозной дисфункции, динамика с 2005 года без изменений. Диагноз вертебрально-базилярная недостаточность.
Дискомфорта в шее особого не ощущаю, у меня был еще ротационный подвывих позвонком с1-с2 вроди, не помню, года 3 назад, могло ли это через 2 года только проявиться, раньше ничего подобного не было, началось все с марта 2008 года.Прописывали пропить детралекс, танакан и ницерголин, вроди бы было получше, но не надолго. Рекомендовали к мануальщикам не ходить.