невролог

11:54 11-11-2001 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор! Уже лет десять мучаюсь т. н. болезнью Рейно, но не уверена, болезнь ли это или синдром Рейно. Симптомы:
1. При похолодании или касании холодных предметов, а также при сильной жаре резко холодают и становятся синюшными пальцы рук (симметрично).
2. Болей нет, только теряется чувствительность кончиков пальцев.
3. При прикосновении к теплым предметам или (что особенно эффективно) при погружении в теплую воду все быстро проходит.
4. Различные ранки на кончиках пальцев очень плохо заживают.
Я обратилась на Вашем сайте к сосудистому хирургу - он предложил посоветоваться с невропатологом. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.

Ответы

# 13:02 11-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Не складывается впечатления, что это сфера наших интересов. Лечитесь очно, поликлиника- терапевт- хирург.
# 16:27 11-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Синдром Рейно, на мой взгляд, является перекрёстком двух специальностей (хирургия и неврология), но невролог занимается этим заболеванием только после исключения сосудистым хирургом возможных схожих с этим синдромом заболеваний сосудов. В любом случае лечение проводится после очного обследования больного.