невролог

16:25 01-10-2000 / Ольга Малютина…, обратиться

У меня нарколепсия.
С этим связано масса проблемм в моей жизни. Одна из наиболее злободневных это , извините , запор. Причем он появился после приблизительно недели приема "imipramin". Я ещё принимаю два вида таблеток - retalin , modiodal . Без последних двух я может быть и смогу прожить,хотя сложно , но без первого - никак. Для меня это сейчас жизненно необходимое лекарство. Но что делать с запором ? Кишечник просто совсем отказался работать. Посоветуйте. Может быть есть пути альтернативного лечения?

Ответы

# 23:58 03-10-2000 А.Ю.Лавров…, обратиться
К сожалению, запор является частым побочным эффектомтрициклических антидепрессантов - прераратов выбора при нарколепсии (к ним относится и имипрамин). Советую употреблять больше растительной клетчатки, фруктов, по возможности увеличить двигатеьную нагрузку. Возможно использование мягких слабительных, в частности - сенаде, глаксена. Также, имеет смысл обсудить возможность снижения дозы препарата, однако для этого необходима очная консультация.