невролог

17:19 16-07-2009 / Роман, обратиться

Добрый день!
У меня такая проблема с мышцей нижней челюстью, при холоде на морозе самопроизвольно мышца челюсти сжимаеться как судорога и закрываеться получаеться сильный прикус, трудно расжать, расжимаеться только со временем как только мышца слабеет, иногда так происходит как только начинаю кушать или что нибудь жевать.
Так уже 5 лет. Пробывал лечить игло-укалывание и даже такой протез типа капы от неё только хуже. Смотрели стоматологи, сказали не их компетенция и невропотологи тоже не их компетенция. Парадокс!!!
Подскажите как можно решить эту проблему?

Ответы

# 18:13 21-07-2009 Марина, обратиться
Роман,
может это бруксизм - мало изучено; или мышечный "панцырь" в области рта - есть такое состояние мышечных зажимов, т.е. - спазм. Этот сегмент включает группы мышц подбородка, горла и затылка. Челюсть, может быть как слишком сжатой, так и неестественно расслабленной. Советую телесно-ориентированную терапию.
# 21:28 21-07-2009 Raissa, обратиться
Что такое телесно-ориентированная терапия?
# 14:00 22-07-2009 Марина, обратиться
Психосоматика. Многие телесные недомогания обусловлены психологическими проблемами, или, как говорят в быту, «все болезни от нервов». Многие (а, может быть, и все) психологические проблемы проявляются в телесных блоках.Оказывается, со страхами, депрессиями и неврозами можно эффективно работать не напрямую, а через коррекцию так называемых "мышечных зажимов" - хронических напряжений в мышцах, которые человек не осознает. Такие мышцы не расслабляются даже во сне и часто человек не в состоянии расслабить их при всем желании. Если мышечных зажимов у человека много, говорят о наличии целого мышечного панциря. Для решения всех этих – и других - проблем Лоуэн разработал целую систему поз и упражнений, многие из которых потихоньку перекочевали в другие направления телесно-ориентированной терапии.
Кольцо напряжения мышц вокруг основания черепа влияет на подвижность челюсти, удерживая ее либо во втянутом, либо в вытянутом положении. Напряжение этих мышц вызвано сигналом пришедшим по нерву /все в организме происходит в результате импульса пришедшего по нерву/. В нерве сигнал возник из нашей головы в результате стресса, болезни, хронической усталости, да и просто усталости, просто плохого настроения, просто просмотра «ужастика», просто негативных мыслей - у кого какая нервная система!
Советую:
Физкультура – только специально подобранная для Вашей проблемной группы мышц и мышцам близ лежащим, т.к. если в организме есть проблема то организм пытается эту проблему скомпенсировать и задействовать другие органы, системы и ткани. Лоуэн разработал целую систему поз и упражнений. Посмотрите в Интернете «снятие мышечных зажимов» - много разных систем.
Массаж. Та же физкультура только пассивная – работает массажист, а Вы ленитесь!
Плавание, дельфинотерапия – способствуют хорошему расслаблению всех групп мышц, проведению нервного импульса по нервному волокну. А это же то, что у Вас страдает.
Спазмолитики – только с высокой биодоступностью в вашу проблемную зону. И что-нибудь поддержать печень и почки, т.к. Ваш организм должен эту гадость – спазмолитики - переработать и вывести из организма.
Витамины /из фруктов и овощей – не таблетки! Человеку еще не удалось создать витамины в таких комплексах, как в природе да и печень с почками лишними таблетками не грузите/ и правильное питание. Ешьте рыбу и морепродуктыю. Организму для восстановления силы брать где-то нужно! Разумеется, исключить стрессы и высыпаться.
Но все это во вторую очередь! А в первую – убрать причину, вызвавшую этот спазм – поработайте с психотерапевтом. И вообще порадуйте себя чем-нибудь, хобби у Вас есть!? А лучше удивите себя - на свете много разных чудес - это перезагрузит вашу нервную систему как компьютер.
# 22:12 24-07-2009 Саксонова Е.В.…, обратиться
Роман,
Возможно следующее: синдром сжатых челюстей, бруксизм, тризм,оро-мандибулярная дистония.
Необходимо провести ЭМГ жевательных и височных мышц. Наиболее эффективное лечение-БТА в спазмированные мышцы.
# 00:18 24-11-2010 Игорь, обратиться
Роман, у меня точно такая проблема, ещё у меня огромные проблемы с приёмом пищи: от кислого (особенно от цитрусовых) челюсть сводит с такой силой, что расжать нет ни какой возможности. Я знаю от чего это. Только давай пообщаемся лично. Пиши на имейл: homyakov64@mail.ru
# 09:39 06-11-2013 лариса, обратиться
проблема такая же, наверное от чрезмерного приема алкоголя, но если не принимаю алкоголь становится хуже, не то что хуже, вообще не терпимо, сводит в другую сторону хрустит, отвисает как будто отвалится или сжимает что говорю через зубы, даже платный стоматолог ничего не предпринял, сказал что челюсть на месте. это уже не терпимо, помогите.
# 04:32 03-06-2014 роман, обратиться
роман у меня тоже бывало так но у нас в больнице сказали что срочно
нужно с ходить к неврологу вам пропишут таблеточки но говорят когда
сводит челюсть это пред инфарктное состояние