невролог

03:58 22-07-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Мне 26 лет. ЧМТ не было. Операций на мозг тоже. В 2005 году проходил лечение в онкологии. Диагноз: лимфагранулематоз (лимфома ходжкина).
Прошел 6 инъекций пхт. Сейчас ремиссия. Больше серьезных заболеваний небыло.
11.06.2009 я ехал около 3-ёх часов в автобусе и все это время мне в затылок пекло солнцо. Было очень жарко и душно.
После того как я вышел из автобуса я сразу почувствовал головную боль ("тяжесть в голове"). Через некоторое время у меня стали неметь губы, покалывать пальцы на руках и темнеть в глазах. Позже стала кружится голова. Через час я уже немог передвигаться, было предобморочное состояние. Вызвав скорую мне сделали укол для понижения давления, оно было немного завышено (140/90) ну и успокаивающие пилюли. Сказали что это тепловой удар.
2 дня я отлеживался. Но легкие головокружения изредка возникали. Через 2 недели они стали регулярными с утра до вечера. Особенно становится хуже в душных помещениях, в транспорте или при быстрой ходьбе. Сначала чувствую над переносицей как-бы стягивает (боль) и через мгновение начинает кружится голова. Был на приёме у невролога. Выписали мексидол (уколы), бетавер и мемотропил (таблетки). Дали направление на МРТ. Прошел...

Томография головного мозга:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей, преимущественно субкортикально, определяется немногочисленные очаги повышения
МР сигнала по Т2 и Flair без признаков перифокального отека, размерами от 0,2 см до 0,4 см, обусловленные вероятнее всего , очагами дистрофического характера, полностью нельзя исключить очаги демиелинизации.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, умеренно асимметричны (D>S). Расширена цистерна большой вены мозга. III-й (0,5 cм) и IV-й желудочки остальные базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположеныобычно. Локально расширено ретроцеребеллярное пространство глубиной до 0,8 см. Слабо выраженно утолщены слизистые оболочки в гайморовых пазухах,
ячейках решетчатой кости с признаками отека. Киста левой гайморовой пазухи по нижней стенке размером 1,0x1,2 см в сочетании с мелкими полипами.
___________________________________________________________________
Заключение:
МР картина очаговых имзенений вещества головного мозга, которые следует дифференцироватть между очагами дистрофии и демиелинизации.
Умеренные проявления наружной гидроцефалии. Рекомендован МР контроль в динамике с учетом неврологических изменений (через 3-12 мес.) и контрастное усиление (20 ml). Синусопатия.
===========================

Расшифруйте пожалуйста. Очень переживаю. Если можно, могу выслать отсканированый снимок.
Заранее вам спасибо.

Ответы

# 08:54 22-07-2009 Аноним, обратиться
причин для волнений нет

Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
9 отделение НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко РАМН
8 (916) 1896458
anton_gavrilov@hotmail.com
http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
# 16:02 29-07-2009 Евгений, обратиться
А может такая киста вызывать боли и головокружения?
И мне назначили никотинку дополнительно к мексидолу.
Это правильное лечение?