невролог

23:36 27-07-2009 / Галина, обратиться

Добрый день! В 1993 году меня сбила машина и в 2001 году у меня обнаружили кисту головного мозга .В 2003 году проведена трепанация черепа, в 2005 году прошла лечение в Питее в Клинике института головного мозга... вроде как стало лучше ..Но! в этом году опять начались сильные головные боли и из носа потекла какая то жидкость , после лопанья "пузыриков" я прошла томограмму и мне написали диагноз "Массивная посттравматическая субарахноидальная киста правой теменной области,неровными контурами 2.6х3.3 х 4.5см , плотностью 9едН. Локальная атрофия паренхомы лобной,теменной и правой височной долей.Боковые желудочки= 1.7см; /// -0.54 см; /V-0.8х1.9 см"
Скажите пожалуйста..что меня ожидает дальше и как себя вести...?
На ЭЭГ---низкий порог судорожной готовности!
у меня последне время частые судороги пальцев ног и отключки... Обращалась к неврологу , кроме мочегонных ничего не назначено.. Спасибо за консультацию

Ответы

# 08:23 28-07-2009 Аноним, обратиться
судя по вашему описанию, речь может идти о назальной ликворее. потенциально опасное состояние. можете прислать мне ваши документы (выписки, снимки - сами изображения) на e-mail.

Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
9 отделение НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко РАМН
8 (916) 1896458
anton_gavrilov@hotmail.com
http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
# 21:06 28-07-2009 Галина, обратиться
Антон Григорьевич, спасибо огромное за консультацию ..В августе моя подружка поедет в Москву и я через неё передам свои снимки , описания и все обследования...
# 22:05 11-03-2010 Галина, обратиться
Спиральная компьютерная томография

на серии КТ шагом 0.5 определяется: состояние после трепанации лобной кости справа.Масивная посттравматическая субарахноидальная киста правой теменной области, с чёткими,неровными контурами,размерами 2.6х3.3х4.5см, плотностью 9едН .Локальная атрофия паренхимы лобной,правой теменной и правой височной долей.Боковые желудочки = 1.7см ;III= 0.54см ;IV=0.8х1.9см

Заключение

Состояние после трепанации лобной кости справа. Посттравматическая энцефалопатия, с формированием субарахноидальной кисты правой теменой области и атрофией паренхимы правого полушария мозга.Наружная и внутренняя гидроцефалия.
ЭЭГ,РЭГ
В бассейне позвоночных артерий!!! СЛЕВА---кровенаполнение тяжёлая гиповолемия .Тонус крупных и средних артерий тяжёлый гипотонус.Тонусвенул тяжёлый гипертонус.СПРАВА---кровенаполнение тяжёлая гиповолемия.Тонус крупных и средних артерий тяжёлый гипотонус.Тонусвенул тяжёлый гипертонус.Ассиметрия кровенаполнения отсутствует.
В бассейне внутренней сонной артерии!!!
СЛЕВА---кровенаполнение в норме.Тонус крупных и средних артерий лёгкий гипертонус.Тонусвенул лёгкий гипертонус.
СПРАВА---кровенаполнение в норме.Тонус крупных и средних артерий гипертонус.Тонус венул лёгкий гипертонус.Асимметрия кровенаполнения отсутствует.
Пульсовое кровенаполнение бассейна позвоночных артерий снижено на 30% с обеих сторон, в сонных артериях кровенаполнение не нарушено.
Сосудистый тонус резко снижен в вертебро-базальном бассейне, в сонных сосудах крупного калибра тонус повышен.
Переферическое сосудистое сопротивление умеренно повышено в каротидом бассейне позвоночной артерии резкое повышение сопротивления в сочетании с венозным застоем.
Элостичность сосудов сохранена в сонной артерии, в позвоночной-эластичность снижена
Признаки церебрального атеросклероза выражены в вертебро--базальном бассейне.
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА
Изменения биотоков головного мозга умеренные, регуляторного ,ирритативного характера, с сосудистым компанентом. Преобладают в задних отделах мозга лёгкие явления раздражения, с наличием негрубой дисфункции наряду с признаками раздражения подкорковых образований мозга, появляются негрубые пароксизмальные формы активности из лобно--височной области справа, низкий порог судорожной готовности...
МНе 5 лет назад сняли вторую группу инвалидности и говорят ,что неположено ..а состояние не улучшается.. скажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации и положена ли мне 2ая группа инвалидности пожизненная? Спасибо огромное за консультацию...
Часто немуют руки ,ноги нижняя часть лица, либо одна из половин...Часто покалывание всего лица....
# 13:49 11-12-2010 Звайда, обратиться
Мой сын попал в аварию. Операция была проведена в деревенской больнице,трепанация черепа .Сейчас он уже 2 года лежит. ещё не пришёл в себя, не разговаривает, никак не контактирует ни с кем.Слабо реагирует на мой голос, смотрит , иногда на мой вопрос моргает глазами, как бы соглашаясь.У него сильный гипертонус, Я не знаю что мне делать, куда обращаться за помощью, помогите советом. В область не принимают, т.к. он не идёт на контакт. Помогите!!!
# 19:56 12-12-2010 @аноним, обратиться
мы готовы принять такого больного на стационарное лечение после уточнения ситуации. связывайтесь с нами, обсудим детальнее.

тел. 7635180
код +7 985
# 19:56 12-12-2010 @аноним, обратиться
мы готовы принять такого больного на стационарное лечение после уточнения ситуации. связывайтесь с нами, обсудим детальнее.

тел. 7635180
код +7 985
# 19:16 20-12-2010 Галина, обратиться
Аноним,
Спасибо огромное.. сегодня отправляю вам снимки и описяния, выписки
# 18:32 21-12-2010 @аноним, обратиться
ждем меддокументы и пр.
клиника работает и в праздники.

тел. в москве
7635180
код +7 985
# 21:11 21-12-2010 Галина, обратиться
Добрый вечер! Спасибо огромное за помощь...Я вчера отправила снимки и описание на anton_gavrilov@hotmail.com..этот адрес
# 19:12 22-12-2010 @аноним, обратиться
наш адрес brain61@yandex.ru

тел. 7635180
код +7 985
# 12:16 02-01-2011 Галина, обратиться
Сегодня же отправляю снимки и описания на вашу почту.
# 23:58 28-10-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте!Я упала с лестницы три недели назад,в результате перелом 7го шейного позвонка.Была на приеме у нашего травматолога,сделали снимки и направили в Москву в нейрохирургию.Двигаться могу,но болит позвоночник и немеют руки.С чего начать и к кому обратиться в Москве,подскажите пожалуйста!Заранее спасибо!
# 20:49 14-05-2014 Анастасия…, обратиться
@аноним,
Здравствуйте,моему сыну поставили сегодня диагноз после обследования КТ.Посттравматическое атрофическое изменение правойтеменной области.Скажите насколько это серьезно?Ему 5 лет.Травму он получил в 4 месяца после Дтп.