невролог

20:39 30-07-2009 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Год назад начались припадки эпилепсии. Сначало раз в 3 месяца, потом чаще. Обратился в клинику, но меня направили в г.Тюмень в центр эпилепсии. Заключение ЭЭГ: Биоэлектрическая активность головного мозга дезорганизована, регистрируется низкоамплитудный вариант ЭЭГ, что в контексте клинических данных может свидетельствовать о дисфункции неспецифических срединных структур. при функциональныъ пробах знапчимых отличий от фоновой записи нет. Отчетливой межполушарной асимметрии не выявлено. Сказали, что нестрашно. Пол года воздерживался от алкоголя, т.к. по собственному наблюдению судороги были на следующий день после приема спиртного. Прописали: афобазол. Успокоился, пропала дипрессия. Но после прекращения через время опять появилось чувство беспокойства. Памяти вообще нет. Специфика работы - постоянная работа с цифрами и расчетами. Признаков эпилепсии больше не было. Обратился повторно. Заключение тоже. Диагноз: ВСД, перманентно-пароксизмальное течение. Прописали: картексин, глицин, беллатаминал. Глицин не помогал и стал периодически при ухудшении пить афобазол. Потом начал проходить курс с картексином. Колю вечером. На следующий день после приема глицина наблюдается кратковременная потеря сознания. Периодически все расплывается в глазах и появились головные боли. В больницу не могу обратится, т.к. расстояние между городами около 990км. Подскажите стоит ли продолжать курс и должно ли быть такое?

Ответы

# 20:48 31-07-2009 Владимир…, обратиться
Огромное СПАСИБО!
После того, как углубился в познание эпилепсии, начал узнавать у мамы, что было в детстве. Роды прошли нормально, головой не бился, единственное в садике рассек лоб, но даже ушиба не было. Болел раз в год ангиной, потом с 19 лет переросло в бронхит ежегодный, а потом и вовсе перестал болеть.
Ухудшение наблюдается при недосыпании. Если сон длится хотя бы 7-8 часов, то чувствую себя нормально. В течении прошлых трех лет спал примерно по 5-6 часов в сутки. Может это еще и этим вызвано. Также наблюдается обострение после выкуренных сигарет, он не регулярно. Пробовал пластыри "Никоретте", но стало еще хуже( как раз в это время начал колоть картексин) и отказался от них.
Это излечимо? Больше всего пугает в эпилепсии же не судороги, а само состояние перед этим и большое чувство страха. Сознание не терял. После нее все помню, но потом долго сплю и тяжело отхожу. По 18-20 часов спал. Уже больше года эпилепсии не было.
# 20:53 31-07-2009 Владимир…, обратиться
Когда чувствую, что потеряю сознание(хоть никогда и не терял и отходил в таких случаях просто полежав с закрытыми глазами) глаза как будто собираются в точку, брови нахмуриваются и вглазах все расплывается. Минут 5-10 и проходит. Страюсь, когда такое бывает начинать двигаться.