невролог

19:28 05-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! 4,5 года назад у меня случился приступ похожий на эпилептический. Это было с утра. Судороги, прикус языка, остановка дыхания. Невропатологи назначали все подряд меняли каждые 2-3 месяца остановились на финлепсине 200 по 4 таблетки в день. Приступы не прекращались...Объездив всю Донецкую область мне так и не удалось понять эпилепсия это или нет.Бортовали меня врачи туда-сюда очень долго и наконец то послали в Донецк. Диагноз мне поставил главный невропатолог Донецкой области за 5 минут-ЭПИЛЕПСИЯ. на каком основании остается загадкой.наконец то у меня кончились деньги платить врачам если конечно их можно так назвать...(за первые 2 года потрачено было на анализы и врачей около 20000$) Приступы не останавливались... Сейчас к врачам не хожу, анализы не делаю(на них то и раньше ничего не было а сейчас думаю и подавно)-денег нет на таких врачей, финлепсин достаю у добрых людей. Самостоятельно снизила дозировку до 1 таблетки за 2 года и пью их через день. Перечитав море книг об этой заразе(эпилепсии)я пришла к выводу что сам приступ впервые спровоцировала интоксикация организма гарячими чаями от простуды и нафтизином по 1 флакону на 2 дня(это я от большого ума насморк лечила так). а они мне бензонал, финлепсин и т.д. а потом я заработала эпилепсию на синдроме отмены этих же препаратов, на моем чистом ЭЭГ появился судорожный синдром а томография так и осталась чистой. Дальше от финлепсина началось ожирение и приступы участились, при попытках объяснять это доктору мне говорили что другого выхода нет и если мне не нравится могу идти куда хочу... Я попыталась объяснить врачам что возможно у меня такая реакция организма на сумасшедшую дозу и ее надо просто немного снизить но надо мною смеялись и спрашивали чего тогда пришли лечитесь дома... на этом походы в больницу кончились начались книги интернет и научные работы, из которых я поняла что прежде чем пичкать меня противоэпилептическими препаратами неплохо было бы установить чем это вызвано и если действительно интоксикацией в чем уже у меня нет сомнения то наши врачи Донецкой области сами сделали мне ЭПИЛЕПСИЮ и пытаются меня в гроб положить. Ладно это в прошлом.Дозу то я самостоятельно снизила, приступы резко поредели в 20 раз до 2 в год , но вес больше 10 из 30 набранных не ушел...бросать совсем боюсь, хочу добавить топамакс или перейти на него, знаю что он снижает вес, В моем случае приступы учащались именно тогда когда я его набирала. но финлепсин снижает его действие на 40%. начала принимать по 0,25. пью неделю настроение очень улучшилось сонливость исчезла, месячные во время пошли чего уже года 3 не было без опоздания дней на 15-20.
Все бы ничего только очень мало информации о совместном применении этих двух противоэпилептических препаратов. Помогите пожалуйста с информацией, литературой или просто консультацией по применению этих препаратов вместе или как от финлепсина отказаться боюсь умереть от ожирения вместе сним а со мною рядом 2 людей которые ника не смогут жить без меня ради них и пытаюсь найти выход... не к кому мне обратиться нет у нас бесплатных врачей а если и есть то никак я к ним не попаду 2 человека умрут от голода если 3 дня я буду стоять в очередь к врачу который все рано меня пошлет на дорогостоящиеЭЭГ и т.д. и в конечном итоге еще что нибудь припишет от чего опять прийдется лечиться. Не откажите в моей просьбе!!! Я знаю что я на верном пути! И мне надо жить чего бы это не стоило...С Уважением Татьяна.

Ответы

# 13:51 07-08-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
Е.В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник ММА им.И.М.Сеченова:
Если серьезно относится к этой проблеме, то надо сделать не ЭЭГ, а ЭЭГ-мониторинг и далее проконсультироваться у эпилептолога. Если совсем нет возможности сделать исследование - сходить по месту жительства к неврологу (должны быть бесплатные консультации) в район поликлинику для подбора дозы топамакса (который лучше переносится. не увеличивает вес и имеет меньше побочных действий). НЕ факт, что нужно сочетать оба препарата, но перевести вас на топамакс должен врач и с последующим наблюдением.