невролог

12:57 21-11-2001 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Я больна рассеянным склерозом, раньше употреьляла наркотики, в связи с этим у меня такие вопросы:
1) Как действуют наркотики (героин) на нервные волокна? Разрушают ли нервную оболочку волокна?
2) При проведении магнитно- резонансной томографии головного мозга отличаются ли снимки человека больного рассеяным склерозом и человека, принимавшего наркотики? Насколько они различны или одинаковы? Заранее благодарю.

Ответы

# 13:46 21-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
При рассеянном склерозе имееся специфическая картина на МРТ (очаги демиелинизации в белом веществе головного мозга с характерной для этого заболевания локализацией, т. е. поражаются проводящие пути), а при хронической интоксикации наркотическими препаратами происходит гибель нервных клеток, т. е. поражается серое вещество головного мозга, следовательно картина МРТ отличается.