невролог

13:44 21-11-2001 / Андрей (И.Б. 14…, обратиться

Здравствуйте, доктор. В начале этого месяца моя мама была на приеме у невролога в поликлинике. Диагноз: обострение хронического радикулита с люмбоималгией в правую ногу (надеюсь, что я не напутал, а то на слух воспринимается сложно, а разобрать почерк врачей - еще труднее). Врач назначила принимать таблетки диклофенака и никотиновой кислоты. По ренгену поясничного отдела позвоночника сказала, что есть "соли". Также назначила физиотерапию (магнит на ногу и еще что- то на поясницу - сделали 15 сеансов) и ЛФК. Однако, до физкультуры маму не допустили из- за высокого АД 190/ 110, которое не снижается, не смотря на регулярный прием гипотензивных средств, назначенных терапевтом (капотен, клофелин). Впрочем, если на протяжении целого месяца спать по полчаса в сутки, то можно обострить все хронические болезни! От никотиновой кислоты у мамы довольно резкая реакция (покалывания в сосудах, покраснение кожи, ощущение жара). Поэтому решили принимать не более одной таблетки в день.
Маму по- прежнему мучают боли в ноге. Засыпает только со снотворным, и то не всегда. Боли усиливаются, если нога находится в одном положении (особенно, после сна). При движении боли становятся менее выраженными - "расхаживается". В целом, за истекший месяц лечения существенного улучшения нет. В связи с этим возникают сомнения в правильности поставленного диагноза и назначенного лечения.
Каково Ваше мнение? Что посоветуете?

Ответы

# 13:53 21-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Для уточнения диагноза показана МРТ поясничного отдела позвоночника.
# 13:58 21-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
"Есть соли" - ответ не профессионала, а делетанта не только в неврологии, а и в медицине вообще. Вашей маме необходим в первую очередь грамотных подход к лечению гипертоничесокй болезни (хороший терапевт). ЛФК в остром периоде не показана если речь идёт об обострении остеохондроза и люмбоишалгии. В отношении правильности диагноза и назначеной терапии говорить не имею права т. к. не смотрел больную.
# 11:23 29-11-2001 Андрей (И.Б. 14…, обратиться
Справедливости ради замечу, что про "соли" в позвоночнике "сморозила" не невролог, а врач ЛФК (учитывая стремление объяснить на уровне понимания пациента, быть может это простительно). Невропатолог же на очередном приеме прокомментировала ренген так: "У Вас там все окостенело и задеревенело, поэтому привычных болей в пояснице при обострении Вы теперь не чувствуете, а стало отдавать в ногу. " Прописала уколы ортофена, никотиновой кислоты и витамина B12. По поводу неэффективности лечения рекомендовала запастись терпением.
Гипертонической болезнью мама страдает более 30 лет (чем только не лечилась! ). Лекарства принимает постоянно (участкогого терапевта также посещает регулярно). Систолическое давление держится на уровне 160- 180 мм. рт. ст. (при этом чувствует себя удовлетворительно). Однако, когда понервничает (а обострение других болячек с хождением по врачам - это для нее серьезный стресс), то давление поднимается до 200 и выше. Год назад с гипертоническим кризом лежала в больнице:
http: // andrew- med. mailru. com/ epikris1. jpg
http: // andrew- med. mailru. com/ epikris2. jpg
Выписали под наблюдение поликлиники. Наблюдается у терапевта, окулиста, эндокринолога. После выписки сахар в крови быстро снизился и в течении года больше не поднимался.
Что такое МРТ? Спасибо.