невролог

11:29 29-08-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день!

У меня ВСД с паническими атаками, последние 3 месяца - бессонница, последние дни не сплю вообще: либо засыпаю в 6-7 утра и просыпаюсь через 3-4 часа, либо засыпаю сразу, но опять же просыпаюсь через 3-4 часа - и больше ни водном глазу. Сон больше похож на бред или дремоту - в голове все мешается, мысли, образы, куски диалогов, какие-то навязчивые эпизоды, часто музыка звучит в голове. Психотерапевт ничем не помог. Уже месяц принимаю Вальдоксан (1 таблетку на ночь) и мезапам (в среднем по полторы таблетки в день). Сейчас к этому набору доктор добавил еще и Мелаксен, потому что сон так и не наладился: то есть в первой половине дня таблетка мезапама (10 мг), разделенные на два приема, вечером антидепрессант вальдоксан, а через полтора часа на ночь таблекта Мелаксена. В интернете много всего - в одной из аннотаций вычитала, что надо с осторожностью принимать мелаксен одновременно с антидепрессантами. Скажите, пожалуйста, не опасно ли такое взаимодействие препаратов - мезапама, вальдоксана и мелаксена? Мелаксен пока так и не решилась принять..... Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 14:47 29-08-2009 Екушева Е.В.………, обратиться
Екушева Е.В. невролог, к.м.н., ст.научный сотрудник клиники нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова и Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна:
действительно подобные препараты надо принимать с осторожностью и строго по показаниям. Если в течение месяца приема они не помогают совсем, то необходимо подобрать другую схему лечения, что решает наблюдающий вас врач. Вероятно имеет смысл проконсультироваться у другого специалиста.
# 20:27 29-08-2009 Виктор, обратиться
Добрый вечер!!! Моего старшего брата (1963 года рождения) не узнать на лицо в прямом смысле. Около месяца назад ему перекосило лицо до не узноваемости. Лежал в больнице около недели,прокололи его чем только можно. Результата нет. Посоветуйте пожалуйста,можно ли его вылечить?Он уже не во что не верит,и не хочет жить на этом свете.Спасибо!!!