невролог

16:42 04-09-2009 / Аноним, обратиться

Уважаемые доктора! Прошу Вашей консультации по поводу своей болезни. Мне 37 лет, в юности серьёзно занимался борьбой. Из серьёзных заболеваний- гайморит. В течении 2- х лет появились и прогрессируют явления спастической кривошеи. При ходьбе, письме, печати вынужден придерживать голову рукой, иначе сразу возникает тоническое сокращение мышц задне- боковой поверхности шеи слева. Из-за этого стало дискомфортно двигаться, работать физически, управлять автомобилем. Явления усиливаются после нагрузок, стрессов, приёма алкоголя (употребляю мало). Проходил лечение медпрепаратами (мидокалм, церебролизин, клоназепам и др.), массаж, физпроцедуры (амплипульс, магниты, мио 200, подводное шейное вытяжение, озокеритовые апликации)- без результатов. МРТ шейно- грудного отдела позвоночника- явления умеренного признака деформирующего спомдилёза. Прошу Ваших рекомендаций, т. к. видимо скоро не смогу передвигаться и работать, а местные возможности практически исчерпаны. В случае необходимости предоставлю любую дополнительную информацию. Спасибо. С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 19:22 04-09-2009 Аноним, обратиться
Добрый день. Мне предлагают лечение спастической кривошеи путём введения ботокса, либо др. препаратов, но эффект будет временный (4-8 месяцев). Вопрос: лечение хирургическим путем даёт окончательное избавление от недуга или также будет иметь временный эффект и наверное побочные явления?