невролог

21:31 23-11-2001 / Юлия, обратиться

Ув. доктор! У сестры (17 лет) случаются приступы ( 3 раза с периодичностью несколько месяцев) по описанию в точности похожие на эпилепсию, но, по результатам томограммы, энцефалограммы и общего обследования врачи в поликлиннике такого диагноза не ставят; у девочки также наблюдается хроническое заболевание - нейродермит и судя по всему аллергический насморк и заложенность носа. Может ли это являтся причинами приступов? Как обследоваться дальше? Ей был назначен диакарб и аспаркам.

Ответы

# 21:59 23-11-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Ни нейродермит, ни аллергический ринит не могут вызвать судорожные припадки. С Вашей сестрой нужно разбираться на очной консультации в ходе которой можно при необходимости наметить план дальнейшего обследования и возможно лечения. А, что касается эпилепсии то довольно часто бывает так, что результаты ЭЭГ нормальные, а припадки есть и требуется специфическая противосудорожная терапия.
# 01:35 24-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
"По описанию похожие"- не есть еще эпилептические припадки. Ставится ли ей такой диагноз в поликлинике, видели ли невропатологи девочку сразу после приступа, или только все с Ваших слов, а осмотр- через неск. дней?
# 23:47 24-11-2001 Марина, обратиться
нельзя отрицать диагноз эпилепсии даже при отсутствии характерных эпилептиформных комплексов на энцефалограмме. Прием диакарба и аспаркама бесполезен. Советую принимать противосудорожные препараты (депакин, финлепсин, ламиктал).
# 01:04 25-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Марине: крайне безответственно ставить диагнозы и рекомендовать людям лечение не видя больного и дополнительных методов исследования.