невролог

09:36 21-09-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Помогите нам, пожалуйста! Расскажу все по порядку. Во время беременности у меня была небольшая анемия на третьем триместре, пропила ферум-лек и прошло. Также ставили диагноз ранее старение плаценты, пила таблетки, ставили уколы, но уже не помню какие. Были отеки. Роды были тяжелые, через 10 часов решили кесарить т.к. ребенок начал задыхаться. На узи показывало обвитие пуповиной, да и к тому же как потом сказал врач было лобное прилежание сама все равно не родила бы. В лобном прилежании ребенок, со слов врача, пролежал долго, в результате чего произошла сильная деформация черепа. Ребенку проводились меры по оживлению, после он находился в комнате интенсивной терапии под капельницей. Родился малыш весом 3230 и ростом 52, окружность головы 35 и груди 33. Размер большого родничка 0,5*0,5. Впервые в больницу пошли когда сыну уже был 1мес 17 дней: вес 4900, рост 57,5, о.гол. 39,8, о.груди 38. Результаты неросонографии структуры головного мозга расположены симметрично: развиты соответственно возрасту субархидальное пространство – 0,4см. Межполушарная щель расширена до 0,5см. Передние рога боковых желудочков (косой размер) расширены до 0,5-0,5см. задние рога 1,0-1,0. Сосудистые сплетения 0,6-0,6см, контуры разрыхленные. III желудочек 0,4/см, IV желудочек 0,3 см. Стволовые структуры визуализируются хорошо: контуры мозжечка визуализируются хорошо. Очаговые изменения в паренхиме мозга нет. Невролог поставила диагноз краниостеноз, т.к. роднички сомкнуты, нарушение двигательной активности, также гипертензию и гипертонус мышц. Назначили лечение диакарб 0,25 - 1/4 т 2:2 + аспаркам 1/3 т 3 нед, кавинтон 5 1/4т, свечи с ноотропилом 0,2 утром и через 4 нед. Уколы внутримышечно актовегин 1,0 и также массаж. Кроме массажа мы ребенка не лечили, при этом его параметры помесячно 3 мес.- вес 6600 (+1700); рост 63 (+5,5); о.гол. 42; о.гр. 41. 4 мес. – вес 7720 (+1120); рост 66 (+3); о.гол. 43,5; о.гр. 42; 5 мес. – вес 8750 (+1030); рост 66,5 (+0,5); о.гол. 45,5; о.гр. 45; 6мес. – вес 9500 (+750); рост 71 (+4,5); о.гол 46; о.гр. 46,8; 7 мес. – вес 10100 (+600); рост 73 (+2); о.гол. 47; о.гр. 46; 8 мес. – вес 10250 (+150); рост 75 (+2); о.гол. 47; о.гр. 46,5. При этом сынок в 3мес.3нед. перевернулся на живот, в 5 мес. 11 дней перевернулся с живота на спину, сидеть хорошо стал месяцев в шесть, а самостоятельно сел только в 7мес. 4дня и встал самостоятельно в 7 мес. 26 дней. Сейчас встает и пытается ходить держась за опору, ему 8 мес. 5 дней. Сын спокойный без причин не плачет, ни разу не рыгал, ест хорошо, спит тоже, гулит, говорит слоги, смеется. Три раза ходили на массаж и больше ничего не делали. Скажите это действительно краниостеноз? И может нам стоит пролечится или состояние удовлетворительное и можно подождать. А если ждать то чего? Вообщем очень тяжело, когда врачи не могут объяснить причину а самое главное последствия. Может, Вы скажете, что с моим сыном. Заранее огромное спасибо от меня и моего сынули.

Ответы

# 13:16 21-01-2010 Аноним, обратиться
У меня ребенок лежит сейчас в РДКБ после операции по краниостенозу. Чем быстрее, тем лучше обращайтесь в РДКБ (г.Москва) к профессору Лопатину Андрею Вячеславовичу по поводу обследования, не затягивайте. Чем раньше обратитесь, тем лучше, с этой болезнью шутить нельзя. Представьте себе ситуацию: мозг усиленно растет и давит на череп, т.е. начинает продавливать стенки черепа и искать место для дальнейшего роста, минимум деформация черепа, максимум торможение развития енполноценность