невролог

14:31 22-09-2009 / Игорь, обратиться

Убедительно прошу прислать краткое заключение по ЭЭГ. Фоновая запись: Регистрируется альфа ритм частотой 9-9.5 гц и амплитудой5 мкв деформированный, модуляции-отсутствуют, зональное распределение- доминирует в затылочно-теменных отделах Альфа индекс -средний Бета активность частотой 20 гц и амплитудой до 10 мкв преимущественно в передних и центральных отделах Медленно волновая активность низкого индекса А колебания низко амплитудные нерегулярные диффузные межполушарная асимметрия не прослеживается. Эпиактивность не регистрируется. Пароксизмальная активность на фоновой ЭЭГ отсутствует. Функциональные пробы: 1 реакция активации -дезактивации на пробу с открытием закрытием глаз- выраженная , полная.2 ритмическая фото стимуляция 1-30 ГЦ: реакция усвоения ритма в диапозона собственных частот 3 гипервентиляция 5 минут-отмечается появлением билатерально синхронных вспышек высоко амплитудных ( свыше 170 МКВ) тета волн с амплитудным преобладанием в передних и центральных отделах Увеличение индекса диффузной медленно волновой активности. Умеренные дифузные изменения БЭА головного мозга с признаками повышения возбудимости стволовых структур. СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЭПИЛЕПТИФОРМНЫХ ЭЭГ ФЕНОМЕНОВ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. ЭЭГ сделал по своей инициативе. Находился 8 суток в реанимации на аппарате с синдромом Мендельсона- ожёг лёгких кислой средой желудка. Однако очень беспокоит вообще, почему это произошло. Мне 49 лет, полковник запаса веду довольно напряжённый и физический и интеллектуальный образ жизни. Не курю, не употребляю спиртное. С женой ожидаем рождение сына после удачной процедуры ЭКО в частной клинике. Честно скажу, верю, реаниматору госпиталя, который спас мне жизнь. Дальше моя вера заканчивается. Не могло ли всё это стать хоть намёком на надвигающуюся эпилепсию? Или просто действительно можно так закашлявшись обжечь лёгкие? В роду нет эпилептиков, вообще наследственность не отягощена.

Ответы

# 14:42 22-09-2009 Dr. N, обратиться
А почему Вы попали в отделение реанимации?
# 15:24 22-09-2009 Игорь, обратиться
Dr. N,
Закашлился произошло Проникновение желудочного содержимого в мелкие бронхи, далее потеря сознания. Посинение покровов лица, кровотечение из носа.С22 часов вечера до 2 часов ночи скорая помощь пыталась оказать помощь. Понимая что что то делает не то доставила в реанимацию.В реанимации подключили к аппарату искусственного дыхания. Далее произвели очистку лёгких с помощью диаскопа, после нескольких дней почти безнадёжного состояния резкое улучшение здоровья. Ровно через 7 дней после покидания реанимации, сон в норме, давление 140/90 для меня повышено норма 120/70, температура в норме, аппетит отправление естественных надобностей в норме. Координация, физическое состояние обычное. Сегодня была вторая утренняя пробежка, вчера целый день провёл за рулём автомобиля
# 15:29 22-09-2009 Dr. N, обратиться
Когда Вы закашлились была ли потеря сознания? Вы всё отчетливо помните,что происходило с Вами? Перед этим приступом не было ли каких-нибудь изменений в самочувствии?
# 17:11 22-09-2009 Игорь, обратиться
Именно помню как закашлялся и поперхнулся около 22.45 8 09 2009 далее полное беспамятство. До этого ничего необычного. Впрочем если честно было необычное. Три года назад без усилий закончил курить, точнее организм сам отверг курение. Уже почти год не употреблял даже безалкогольного пива, а тут за час до произошедшего за ужином выпил около 100 грамм 25 градусной стопроцентно не фальсифицированной ( образец проверен и хранится в той же бутылке остатком) настойки шиповника на коньяке, повод банальный -погиб бывший подчинённый. Сразу почти почувствовал дурноту и откашливание. Ещё подумал и тут организм поставил стопор как с курением. Ну и ладно значит так надо. Ведь курить продолжить я пытался искусственно-не хватало удобства, например перед гаражом пока машина прогревается. Но так и не смог- при попытке закурить при стаже стабильного курения пачка в день в течении 30 лет- отвращение. По рассказу жены далее уже был в бессознательном состоянии и в себя не приходил. Судороги были, носом несколько раз шла кровь но пены изо рта нет. Ни на что не реагировал. Этого уже не помню. Скорая пыталась что то сделать с 23 00 08 09 до 2 часов ночи 09 09 09 но так в себя и не привела. Понимая что вот вот меня потеряют сразу же доставили меня в реанимацию. Далее повезло-дежурный врач госпиталя он же главный реаниматор, меня сразу подключили к аппарату . Далее всё как при классике синдрома Мендельсона- сопротивление вдоху, проблемы сердечной системы. Пришёл в себя 14 09 2009 года оценив соседа слева и справа ( полностью под аппаратами) понял что в реанимации. Но сам уже был не под аппаратом. Судя по надорванному рту, вспоминая яркий свет " в конце тоннеля" и глядя на соседей понял что был таким же "трупом". Попросил главного реаниматора удостоверить завещание. Он сказал что уже не надо.Я Был уверен что произошло отравление (например ботулизмом) но реаниматор сказал всё проще- кислая среда из желудка обожгла лёгкие. Он поражён работой моего кишечника, вытянувшего организм.Скажу честно сам был поражён когда пришёл в себя-сильнейшее желчное отделение и кишечник нормально срабатывает через 30 минут после приёма пищи, такое ощущение было что вполне смогу переваривать гвозди. Далее узнав что я ни чем не заражён в течении нескольких часов силы возвращаются. Далее перевод в отделение и два дня капельницы и уколы каждые 3 часа. Из лёгких до тошноты отходит серая густая сукровица. Температура 37.2Через два дня пишу заявление что по семейным обстоятельствам должен быть дома. С обидой выписывают. Вчера узнал, что должен был находится в отделении как минимум до конца месяца и дальше с открытым больничным ещё 10 дней реабилитации. Но нет возможности сейчас поболеть, жена на 33 неделе беременности после успешной процедуры ЭКО, дело даже не в более чем сто пятнадцать тысяч рублей истраченных на сегодняшний день на будущего сына. Просто это последний шанс для нас мне 49 жене 37. Трудности с ребёнком были у неё. На сегодняшний день всё благополучно, я в 15 минутной готовности увезти жену в краевой клинический роддом, куда у неё направление. Там наибольший шанс родить здорового ребёнка. Вот только мой мнительный характер не даёт покоя-почему со мной так произошло. Ведь так и молоком можно до смерти поперхнуться. Меня интересует вывод по ЭЭГ . Или это исследование так, может что то показать а может нет.В нём отсутствуют явные признаки эпилепсии или они есть.Насколько я изучил проблему признаков нет. Насколько я правильно понимаю проблему эпилепсики приходят в себя а тут чётко оцениваю обстановку 14 09 09 около 7 утра, а а как оказалось нахожусь в реанимации с 3.00 09 09 2009 года. И это период не помню.Но впрочем я его и не должен помнить меня вводили в состояние медикаментозного сна. Если Вы специалист, дайте ответ только по ЭЭГ. У эпилептиков она другая или такая?