невролог

11:41 15-10-2009 / Денис, обратиться

Добрый вечер.

Мне 27 лет. С 18 лет чувствую хроническую усталость. С годами усталость увеличивается. Сейчас приходя с работы нет сил заниматься делами, очущение слабости, иногда "режит" глаза и они становятся очень сильно чувствительны к яркому свету, приходиться иногда прищуривать глаза. Примерно в 18-21 лет иногда появлялась головокружение, в основном после смены положения.
В 25-27 лет появляется головная боль находясь в душном помещение. Ухудшается зрение.

Эти все симптомы меня подтолкнули на обследование мозга и сосудов мозга...

----------МРТ----------------
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга асимметричны: правый боковой желудочек расширен до 1,5см, левый боковой желудочек расширен до 1,9см. III-й желудочек мозга расширен до 1,0см. IV желудочек, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субархноидальные конвиксетальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, за счёт кортикальных атрофических изминений.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлены.

Заключение: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии.
Латеровентрикулоасимметрия.

----------МРА----------------
На серии МР ангиогоамм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Виллизиев круг замкнут.
Определяется резкое снижение кровотока и сужение просвета (более 50%) левой ВСА на всем протяжении, кровоток по левой СМА сохранен (состоятельность Виллизиева круга).
Асимметрия кровотока по ПА в интракраниальных сегментах (D>S).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный.

Заключение: Снижение кровотока и сужение просвета левой ВСА на всем протяжении (гипоплазия?)
Асимметрия кровотока по ПА в интракраниальных сегментах.

----------РЭГ с поворотами головы----------------

Заключение: гипотонический тип с признаками венозной дисфункции.

Давление мое около 128/94, пульс в спокойном состоянии 85-95.

----------Вопросы----------------
1. О чем говорят пройденные мною обследования?
2. Могут ли мои симптомы быть из-за гидроцифалии?
3. Какие таблетки можно пропить для уменьшения размеров увеличенных желудчков и для нормализации самочувствия?
4. Сильно ли увеличены мои желудочки мозга?
5. Может ли из-за гидроцифалии ухудшаться зрение?
6. Хотелось бы услышать ваши рекомендации?

P.S. Очно обращался к двум невропатологом с пройденными обследованиями, но рекомендаций и назначенного лечения я не получил.
Последняя надежда на Вас... Надеюсь у Вас хватит времени и желания вникнуть в мою проблему.

Заранее благодарен.

Продублировал свой вопрос, так как вместо ответа врача, получил вопрос поциента.

Ответы

# 14:11 16-10-2009 Екатерина…, обратиться
невролог…,
у меня с детства головные боли до токой степяни что не двигатся,
не говорить не могу и тошнота как бут то меня сейчас стошнит .Даже пару раз подкапельнице лежала в приемном покое.учищается дыхание и сердце бьется как ему захочется но врочи говоря что довление внорме ,но я в этом сильно сомневаюсь.И все время хочется спать а когда ложусь немогу уснуть. слабые обезбаливающие на меня перестает действовать и мне становится страшно. китанов, спазгам ношпа это все только на 15 минут снимает боль.мне в приемном покое делают попаверин с анальгином но это тоже не надолго.когда проходи а когда нет.я с детство пью процытамп и валерьянку у меня врожденная гипертония. вот только незнаю прошла она или нет.боль постоянная и постоянно сильный звон в голеве. я прошла могнитно резонансную томографию. что мне делать от тоблеток у меня уже язва и рвет от них . просто перетягивать голову тоже не помогает.и холодный купусный лист тоже.

Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Вариантразвития Виллизиева круга.

На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в трёхпроекцияхвизуалезированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые и 3-й желудочки мозга расширены, с умеренно выраженой зоной глиоза по переферии. 4-й желудочки не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространства и борозды локально расширены, приемущественно в облости лобных теменных долей. Миндалены мозжечка расположены обычно.
********************
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальное сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Ввиллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.