невролог

21:21 22-10-2009 / Татьяна, обратиться

Моему сыну 28 лет.Поставлен диагноз туберозный склероз.Сейчаз у него сильное обострение,головные боли,высокое давление,судорожные приступы.Как можно ему помочь?

Ответы

# 14:43 23-10-2009 Татьяна, обратиться
В 1 год у моего сына начались судорожные приступы,была паралезация левой стороны,лежал в больницы.После выписки наблюдался у неврапатолога.С 4 лет начали наблюдаться кожные изменения,на лице стали появляться ангифибромы.С 1 года до 5 лет судорожных приступов не наблюдалось,а с 6 лет начались и врач поставил диагноз эпилепсия и назначили лекарства финлепсин и бензонал.Это продолжалось до 14 лет,потом судорожные приступы прекратились.Были всегда проблемы поведенческого характера.Дефицит внимания и гиперактивность.Врачи в нашем городе долго не могли поставить точный диагноз.Провели обследования головного мозга.На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных образований головного мозга.В левой гемисфере мозжечка субкортикально и в субэпендимальном пространстве определяется множество узлов с петрификатами,размерами от 0,3 до 1,7см, которые вдаются в полость боковых желудочков.Правый боковой желудочек значительно делатирован за счет обструкции отверстия Монро(вероятнее всего субэпендимальным узлом больших размеров,ноне исключаетмя наличие субэпендимальной гигантоклеточной астроцитомы).Прозрачная перегородка смещена справа налево на 7мм.Субарахноидальное прстранство по конвекситальной поверхности мозга не изменено.Накопления контрастного вещества в веществе мозга,а так же патологическим образованием в области отверстия Монро справа не получено.Заключение:Полученные КТ-данные могут сответствовать врожденной мальформации головного мозга по типу нарушения гистогенеза - туберозный склероз с развитием правосторонней моновентрикулярной гидроцефалии. Сейчаз у него постоянные головные боли и высокое давление.