невролог

13:02 05-12-2001 / Нина (И.Б. 1538…, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Год назад я перенесла небольную травму шеи. Беспокоили головокружение, доли в голове, не могла (и сейчас) долго находится в одном положении , сидя смотреть в сторону. МРТ головного мозга: Органических изменений нет. Признаки остеохандроза ШОП с наличием ретролиза тел позвонков С5, с6 и задне- латеральных пролапсов М/ п дисков с5- с6, с6- с7. Проводилось лечение- кавмнтон(капельницы 1 раз в полгода и таблетки), блокады с ледокаином. Прописан был покой . Вначале одевала на шею повязку. Сейчас состояние улучшилось, по бывают рецедивы. Как я могу себе помочь. Какой двигательный режим предпостителен. В последнее время у меня появились боли в области грудины. Не следствие ли это той травмы. Показаны ли мне какие- нибудь упражнения. Мне 54 года, я больна гипертонией, ИБС, стенокардией 2- 3 степени. Хочу движения и боюсь ухудшить свое состояние. Спасибо.

Ответы

# 14:28 05-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Нужно сделать допплерографию сосудов головного мозга.
# 20:33 06-12-2001 Веселаго О.В., обратиться
Если речь идет о терапии головокружений, то хочу заметить, что вестибулярный анализатор в большинстве случаев хорошо поддается тренировке. Есть специальная вестибулярная гимнастика.