невролог

12:41 10-11-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!Мне 20 лет.5го числа у меня появился шум в обоих ушах (гораздо больше в левом)капала борный спирт,грела лампой.Не помогло.7го утром начала кружиться голова, померила давление: 95 на62.Я очень худенькая, 40кг(это на всякий случай),потом шум прекратился.Но к вечеру или на следующий день начался снова. 9го обратилась к лору по поводу левого уха(сильный шум, в правом вроде не было).Врач выписал найз и теравит,пить кофе,зеленый чай.Сказал, что где-то зажат сосуд,возможно остеохондроз,нужен массаж,занятие спортом.Если не поможет, то обследование головы.И что с такими проблемами только бабушки приходят.Еще спрашивала были ли головокружения и головные боли.Сегодня, 10го числа ночью сильно кружилась голова,утром стало легче.Шум вроде стих, может есть совсем чуть-чуть.Давление было 117 на 82. Но сейчас, уже 15 часов, в голове такое состояние непонятное, она вроде не кружится, но как-то нехорошо.Не могу описать это чувство.Штормит что ли.С самого утра=(сейчас давление: 123 на 90. После прогулки на свежем воздухе становится по-легче. В последнее время много нервничала, мало была на воздухе. Подскажите пожалуйста что это может быть и что мне делать? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:20 10-11-2009 Lord, обратиться
Давление в пределах нормы, утром пониженное, тк только что проснулись и организм сонный и расслабленный. Не путайте артериальное давление и внутричерепное. Что касаемо диагноза ЛОРа: вполне возможно, что действительно проблема заключается к шейном остеохондрозе, только можно было попросить выписать направление на рентген шейного отдела позвоночника для более точной картины. Если он подтвердится, то лечебный массаж, спорт. Касаемо общего тонуса сосудов: нормальное размеренное и здоровое питание, витамины, овощи, фрукты, свежий воздух и полное отсутствие нервов. Более того, нервы - первоочередно, вы очень мнительная и в чем-то врач прав, вам 20 лет, а вы по несколько раз в день замеряете давление, как в 60-ти летнем возрасте. Смиритесь с тем, что ничего не случится, и живите спокойно. Головокружения возможны от отсутствия активности, недостаточном кислородном питании, учитывая общую слабость организма. Ни зеленый чай (который, кстати, релаксант), ни тем более кофе (который наоборот повышает давление), я бы не советовал. Пейте соки и обычный черный чай, с лимоном, с мятой, с медом, с вареньем - куда полезней и больше двигайтесь. Боли в ушах - попробуйте Бетасерк, он снижает ушное давление и придерживает тонус сосудов. Но я бы не советовал в вашем возрасте начинать зависеть от медикаментов, все решается нормальным активным образом жизни, спортом и питанием.