невролог

17:34 22-12-2009 / Аня / Покровск, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 59 лет. Все началось с гемморогического инсульта. После инсульта в 2001 году у нее начались странные приступы, на которые врачи не обратили никакого внимания. Немного погодя у нее был второй инсульт – ишемический. В принципе после таких тяжелых инсультов мама отделалась очень легко (была только временная потеря памяти, и временная парализация правой стороны тела- но вскоре это все прошло). Как то на приеме у врача мама пожаловалась на приступы, тогда то ей и поставили диагноз –эпилепсия. В основном приступы проходят незаметно для окружающих, как она говорит у нее тянет руку (именно ту, которая была парализована, когда-то). Но раза 3 в год у нее сильные приступы, с искажением лица, пеной, и в последующем потерей сознания, после таких приступов она отходит почти сутки. А приступы у нее начинаются, как мы теперь понимаем на фоне высокого давления. В данный момент мама уже третий раз за 1,5 месяца лежит в больнице, у нее постоянно высокое давление. Раньше сбивали давление нифедепином, папаверином, дибазолом, эуффилином, но, а если эти препараты не помогали то ставили укол пентамина, а теперь и эти лекарства не помогают, а бывает и обратный эффект давление начинает подниматься, и порой достигает отметки 250. Сейчас у нее курс лечения таков: утро- 1тб депакина 500мг, 1тб бензонала, 1 тб диротона 10мг;
обед- 1тб депакина 500мг,
вечер- 1тб депакина 500мг, 1тб бензонала, 1 тб диротона 10мг.
Также пила таблетки: конвулекс, кардикет, арифон, тенорик, энап, акрипамид, индапамид, осмо-адалат, конкор, амлодипин.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты еще можно использовать для снижения давления и лечения эпилепсии? И вообще излечима ли эта болезнь.
И еще хотела добавить у нее стала пропадать память, она все хорошо помнит до 2001 года, а то что происходит сегодня она не запоминает.
Огромное спасибо заранее.

Ответы

# 08:15 24-12-2009 Аня, обратиться
Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили на мой вопрос. Вот дополнительные данные. РКТ головного мозга 01.04.05г. заключение: постгеморрагические изменения в белом веществе теменной доли слева. Кисты в области скорлупы с обеих сторон. Эхокардиография: Некоторое уплотнение стенок аорты.Косвенные признаки некоторого фиброза створок АК. Умерен-ая гипертрофия миокарда ЛПС. Начальные признаки гипертрофии ……(слово непонятно написано) –ПЖ. Диастолическая ф-ция миокарда нарушена незнач-но. Общая сократит-ая ф-ция удовлет-ая.
РКТ 09.11.05г: закл-е Дисциркуляторная энцефалопатия. Постишемические рубцово-атрофические изменения в теменной области слева.
УЗИ внут.органов 25.07.07г. закл-е: ЖКБ. Хр.колькулезный холецистит, панкреотит, пиелонефрит.
УЗИ внут.органов 16.10.08г. закл-е: Киста правой почки неболь-го размера. Хр.пиелонефрит. Умеренное расширение полостной системы справа.
Электроэнцефалография 16.10.08г. закл-е: Выраж-е диффузные органические изменения, преобладающие по левому полушарию. Очаговая патологическая активность в левом полушарии (с преобладанием в лобно-центральном полушарии) с выраженной судорожной готовностью.
Это все что я нашла у мамы в документах.
Мы живем в небольшом поселке и в нашей больнице нет никаких аппаратов, да и врачи сильно на обследования не отправляют, поэтому мы сами стараемся ездить в Якутск проверятся.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования нам нужно пройти полностью, а так же анализы.
И еще вопрос. Маме запретили летать на самолете, а ж/д у нас нет. Если Вы нам напишете, какое нужно пройти полное обследование, мы его пройдем у нас в Якутске, и результаты мы Вам отправим, Вы можете заочно дать консультацию по лечению? Все консультации мы оплатим. Спасибо за помощь. Мы на Вас надеемся!!!