невролог

18:53 21-12-2001 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей подруге (55 лет) поставили такой диагноз - остеопороз 4- 5 степени по Singch, распространенный остеохондроз. Остеопоротический перелом тел Th- 12 - L1 Th6 и 7. На кальций D3 аллергия. Она испытывает страшные боли, без корсета ходить не может, болеет 2 года, не может ни одного дня без Диклофенака. Скажите пожалуйста, какой прогноз вы дадите (говорят, что это приговор), есть ли все таки надежда. Я задала этот же вопрос артрологу, но не уверена, что это его область. Спасибо

Ответы

# 19:32 21-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Прогноз не очень благоприятный. но все же это компетенция ортопедов, если кроме болевых ощущений нет других неврологических расстройств. напишите им в конференцию.
# 18:22 23-12-2001 Dr. Penfield, обратиться
pri etom zabolevanii lechenie ne kal'ciem D3(esli eto osteoporoz a ne osteomaliaciia konechno), a kal'cetoninom+ preparaty kal'ciia (min 1500mg/ d ionizirovannogo Ca)+ alendronate + /- polovymy gormonamy, + /- preparaty ftora Pri takom lechenie bylo pokazano povyshenie plotnosty (mineralov i kollagena)kostey. Lechenie provoditsia strogo pod nabludeniem vrache, zhelatel'no imeuschego opyt v lechenii osteoporoza