невролог

08:17 07-05-2000 / Vitaly, обратиться

Подскажите, пожалуйста!
Я,получил небольшую травму спины - неловко поднял железку,теперь сильные боли в левую ногу.Как бы тянет,периодически сильнее, легче...
Поставили диагноз - Вертеброгенная Люмболгия.
Объясните, пожалуйста, что это такое, опишите,чего там, происходит, что с этим делать и можно ли самому как то ускорить выздоровление, может какая то гимнастика, что ли??
Мой врач, толком не объясняет...
Может хоть подскажете, где взять инфо?!

Ответы

# 08:59 07-05-2000 not found, обратиться
Вертеброгенная люмбоишиалгия означает болевой синдром, локализующийся в пояснице и ноге, источником которого является позвоночник. Причинами боли могут являться подвывихи мелких (фасеточных)межпозвонковых суставов, растяжение связок, напряжение мышц спины, гораздо реже- сдавление спинномозгового корешка. В острый период прежде всего требуется покой -при выраженных болях-постельный режим, при умеренных- фиксация поясничного отдела позвоночника специальным поясом. Помимо этого, назначаются обезболивающие средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (вольтарен, пироксикам, индометацин), миорелаксанты. В ряде случаев полезны такие манипуляции, как блокады, приемы мнуальной терапии, направленные на устранене напряжения мышц. Специальную гимнастику необходимо проводить вне обострения, для профилактики рецидивов заболевания.