невролог

00:51 31-12-2001 / Марина, обратиться

Мужу посоветовал врач пройти исследование вегетативного тонуса? Что это за исследование и в какого рода учреждение обратиться, чтобы его сделать?

Ответы

# 12:14 31-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Если Вы живёте в Москве, есть центр вегетативной патологии который находится по адресу ул. Стромынка дом 7 (33ГКБ). В этом центре могут исследовать вегетативный тонус. Хотя я не совсем понимаю для чего нужно так углубляться.
# 13:00 31-12-2001 Марина, обратиться
Спасибо за адрес, может и пригодится, но мы не в Москве. А что это за исследование? Муж испытывает перегрузки от любых простых действий (встать, пройтись по комнате). Особенно в начале движения. Побриться у крана, принять душ- -очень плохо ему. В состоянии покоя ничего странного не чувствует. При этих маленьких нагрузках у него очень возрастает пульс и моментально понижается давление. Бледнеет. При отдыхе(сел, лёг) пульс и давление успокаиваются. Впрочем, в последние месяцы он вообще побледнел, и пульс средний больше, чем когда- то. Все эти изменения случились во время летней жары. Бывший гипертоник, после инсульта(1, 5 года назад) потерял часть поля зрения, двигательная и речевая функции вроде нормальны. После инсульта принимал ренитек по 10 мг в сутки, но давление снизилось постепенно и стал пить по 1- 2мг и то не каждый день, в зависимости от показаний давления. По врачам водить его трудно, т. к. есть облитерирующее заболевание ног. Два раза лечился вазапростаном, сразу после инсульта и этой осенью. Курсы по 10 ампул. После первого курса вазапростан очень помог, ходил терренкуры по 2 км ежедневно в темпе, не пропускал, пока не наступило это странное состояние, а вот этой осенью вазапростан не имел никакого эффекта (врач не смог попасть в резонанс). Так что я одна ходила на заочную консультацию, врач (другой) перечислил те исследования, кот. он считает необходимыми, в их числе вегетативный тонус, вот я и спросила, что же это такое? Это стандартное исследование или бывает получше и похуже, имеет ли значение, какая аппаратура и не очень ли оно мучительно?
# 12:22 02-01-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Исследование вегетативного тонуса проводиьтся неврологом хорошо осведомлённым с патологией вегетативной нервной системой. Это исследование включает ряд тестов и исследование вегетативных рефлексов. Судя по тому, что Вы написали Вашему мужу действительно желательно исследовать вегетативную нервную систему. Его врач на правильном пути. Но мне кажется лучше, Вашего мужа положить на обследование в многопрофильный стационар.
# 21:05 02-01-2002 Марина, обратиться
Спасибо за внимание. А что такое многопрофильный стационар? С больницами в прошлой жизни до инсульта почти не сталкивались, а то что видели, больше напоминает большие общественные туалеты. .. Где искать подходящее место? Много профилей - - это обязательно большая больница? Какие отделения должны быть в нашем случае?