невролог

19:10 06-01-2002 / Вера, обратиться

Михаил Зиновьевич! Можно ли лечить грыжу Шморля консервативно? Или все- таки необходима операция?

Ответы

# 04:42 07-01-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Грыжа Шморля- это рентгенологический диагноз, абсолютно никакого отношения не имеющий к проблемам со здоровьем. Другое дело, что часто не совсем грамотные врачи обзывают этим термином грыжу м\ позвонкового диска(наверное считают, что красиво звучит, и "по- научному"), вот эту проблему надо решать хирургически, при наличии четких показаний. Показания устанавливает врач- нейрохирург. Если Вы находитесь в Москве- можете показаться очно.