невролог

10:51 26-01-2002 / Аноним, обратиться

Добрый день! В конференции "онколог" рекомендовали обратиться к Вам. У мужа подруги саркома мозга, 30 лет. Живут в Краснодарском крае. Несколько недель назад было подозрение на микроинсульт, отнимались правая нога и рука, была вделана томограмма. .. Прооперировали. Вероятно, по гистологическому анализу, назначена радиотерапия. Врач шансов не дает - около года жизни. Можно ли чем- то помочь? Возможна ли и имеет ли смысл консультация в Москве? Есть ли вообще какие- то шансы и надежды?
Спасибо.

Ответы

# 12:03 26-01-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Радикально, я думаю помочь невозможно. В данном случае можно только постараться избавить больного от страданий симптоматической терапии (лечение направленное на уменьшения выраженности симптомов которые беспокоят больного) и психологической поддержкой. Консультация в Москве смысла никого не имеет (лишняя трата денег)т. к. диагноз поставлен, больной оперирован и лечение проводится.
# 13:07 26-01-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
В целом с коллегой согласен. Продолжительность жизни зависит от многих факторов, в частности от радикальности проведенной операции, эффективности лучевой терапии (на высокую надеяться не стоит), некоторых других факторов (не буду здесь перечислять). Насчет того, год или не год- я бы не стал зарекаться, прогноз- дело тонкое. Через полгода во всяком случае стоит повторить томографию, потом исходить из полученных результатов. Кстати, сейчас тоже не мешает сделать томографию, посмотреть насколько убрана опухоль.