невролог

17:22 15-10-2000 / Павел, обратиться

Уважаемый доктор. Проблема моя заключается в том, что у меня нарушен сон, то есть тело вроде бы и отдыхает, а мозг постоянно работает, что приводит к разбитому состоянию по утрам. Иногда (редко) прыгает давление, тахикардия, но пройдя обследование в больнице никаких нарушений, которые могли бы быть причиной повышения давления и тахикардии не было. Далее, замучал постоянный звон в ушах. Толерантность к нагрузкам средняя. Утомляемость страшная. Постоянно хожу как во сне (может это уже и следствие того, что не высыпаюсь абсолютно). Иногда такое ощущение, что мозг просто разрывает на части. Бывают и периоды, когда все вышеперечисленное проходит, толерантность к нагрузке повышается, но сон всё равно не нормализуется до конца. Из "проверки" мозга делали только ЭЭГ пару лет назад (но и тогда было тоже самое состояние, только в более легкой форме). В эпикризе записано следующее:
"На фоне умеренной дезорганизации корковой ритмики выявлены нейродинамические изменения с признаками дисфункции неспецифических мезодинцефальных образований мозга. Зарегистрирована негрубая разрядная активности подчеркивающаяся на световую стимуляцию и после гипервентиляционной пробы. Отмечен неустойчивый акцент процессов активации в правом полушарии, лобно-центральной области". Обследование проходил по причине нервного срыва два года назад после смерти близкого родственника. Сейчас мне 23 года. Вопросы следующие:
1.Собственно говоря, что делать и что со мной?
2.Может ли из-за этого у меня отекать лицо - сильные отёки то появляются на 2-3 недели, то спадают - на 2-3 дня. Всё это происходит буквально за день. Других причин отекания лица не выявлено.
Спасибо.

Ответы

# 18:25 15-10-2000 not found, обратиться
Вероятно, причиной Ваших жалоб являются эмоциональные нарушения в сочетании с идиопатическими отеками. Для уточнения диагноза (исключения других влзможных причин расстройств) необходима прежде всего консультация.