невролог

14:06 18-10-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня следующая проблема: уже почти два года
я страдаю от приступов головокружения и очень сильной общей слабости. Помимо
этого беспокоят неприятные ощущения (чувство движения) в затылочной области
головы. В голове почти всё время какой-то туман, как в состоянии лёгкого
опьянения. Иногда бывает ощущение, что куда-то проваливаешся, очень часто без
видимой причины бросает в жар, всё тело покрывается потом, часто шумит и звенит в ушах. Окружающий мир перед глазами почти всё время "плывёт". Особенно плохо обычно в первой половине дня, к вечеру, как правило, становится легче. Приступы головокружения как правило сопровождаются неприятными ощущениями в голове, однако двигательные функции сохраняются (в этом состоянии я могу идти и даже бежать), приступы общей слабости характеризуются очень неприятным ощущением слабости во всём теле, иногда возникает дрожь в руках и ногах, однако в этом состоянии удается выполнять довольно высокие физические нагрузки (усилием воли, самочувствие очень плохое). Эти приступы повторяются почти каждый день, сопровождаются тревогой и страхом, которые в последнее время стали практически постоянными. Проблема ещё в том, что я проживаю в небольшом городе, где уровень медицины далёк от столичного. Давление нормальное или слегка повышено. За время болезни прошла почти всех местных специалистов и сделала все доступные исследования (рентген черепа, шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, КТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, общие анализы крови, мочи, анализ крови на гормоны щитовидной железы). ЯМР в нашей области не делают. Рентген шеи показал наличие в шейных позвонках остеофитов, был поставлен диагноз "шейный остеохондроз" (болей в шее у меня нет, движения в полном объёме, головокружения от поворотов головы не зависят). Различными врачами периодически были поставлены диагнозы: ВСД, НЦД, неврастения, дисциркуляторная энцефалопатия. Обследованием у психиатра нарушения не выявлены. Назначенное лечение (беласпон, доксепин, пирацетам, платифилин, актовегин, реополиглюкин, кавинтон, стугерон, никотиновая кислота,амитриптилин, витамины, глицин) эффекта не даёт. Пожалуйста, посоветуйте как поступить в этой ситуации, мне 28 лет, ещё молода, но болезнь совсем не даёт жить.

Ответы

# 15:34 19-10-2000 not found, обратиться
Наиболее вероятно, речь идет о синдроме вегетативной дистонии. Насколько можно судить заочно, в Ващем случае можно рекомендовать прием амитриптилина (постепенное повышение дозы с 1/2 таблетки (25 мг) 2 раза до суточной дозы 50-75 мг в 3 приема) в сочетании с клоназепамом (постепенное повышение дозы с 1/4 таблетки (2 мг) 2 раза до не менее, чем 2 мг в сутки. Длительность лечения - не менее 1 мес. На это время необходимо исключить деятельность, требующую быстроты реакции, например, управление автомобилем употребление алкоголя. Отмена препаратов также должна быть постепенной. Длительность лечения зависит от клинического эффекта в каждом конкретном случае.