невролог

17:00 02-03-2002 / Анатолий…, обратиться

У юноши 19 лет была сделана МРТ головного мозга спустя 1, 5 месяца после субарахноидального кровоизлияния. Заключение МРТ: МР- признаки перенесенного инсульта в медиобазальных отделах левой височной доли. Четких данных за аневризму не выявлено. Однако, врач сказал, что аневризма должна быть и сказал, что нужно дополнительное обследование (селективная ангиография). В нашем городе такое исследование не проводится. Может ли не быть аневризмы вообще? В настоящий момент (1, 5 месяца после инсульта) больной чувствует себя хорошо, гематома рассосалась полностью. Подскажите наиболее информативное исследование для данного случая?

Ответы

# 18:58 02-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
МРТ в ангиорежиме.
# 21:43 02-03-2002 Анатолий…, обратиться
Так может ли не быть аневризмы вообще в этом случае?
# 22:28 02-03-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
маловероятно, скорее всего есть. МРТ в ангиорежиме может и не уловить АВМ или аневризму. Ангиографию делают в любом областном центре