невролог

17:27 08-03-2002 / Ирина (Тик)…, обратиться

Доктор, часто ли бывает возобновление тика, случивш. в раннем возрасте 5- 6 лет, позже и в отягощенном виде, с добавлением других явлений, скажем, к зажмуриванию прибавл. шмыг. носом? И можно ли надеяться на бесследное исчезновение тика? По отзывам получается, что медикам. сильное лечение небезвредно, а тик не проходит и год и два. Я уже справлялась в конференции, буду делать энцефалограмму, но какова все же практика?

Ответы

# 20:21 08-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Ирина, не хочу Вас пугать, но тиками могут проявляться серьёзные заболевания нервной системы, прежде всего, их нужно исключать, когда имеется тик.