невролог

17:33 12-03-2002 / Aлиса, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотела бы у Вас проконсультироваться. Последнее время меня мучают неприятные ощущения парестезий, в основном в руках, иногда и в ногах. Во время сна, если я лежу на какой- либо из рук, они достаточно часто немеют, но проходит это ощущение быстро. Также стала замечать, что если просто подержать руки под сильной струей воды, какое- то время в них тоже держится ощущение легкого онемения (мурашек). У меня остеохондроз, проблемы в основном с шейным и грудным отделами, врачи склоняются к мнению, что именно это и ВСД является поводом к возникновению парестезий. Хотелось бы узнать, что Вы думаете по этому поводу. Стоит ли мне проходить неврологическое обследование (МРТ, ЭЭГ, РЭГ, итд - боюсь, что это может быть признаком какого- то заболевания мозга), или все- таки заняться лечением остеохондроза? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 23:39 12-03-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Вполне может быть. Прежде чем советовать Вам какое- либо обследование, Вас надо смотреть очно.
# 11:25 13-03-2002 Алиса, обратиться
Спасибо за ответ, но на очное обследование я уже ходила. После стандартного неврологического осмотра (рефлексы, итд), мне посоветовали попринимать фенибут (сказали, что очень похоже на ВСД на фоне небольшого нервного расстройства, а стрессы у меня были), но никаких обследований не назначили. .. .а состояние в общем- то не улучшается. Может ли врач- невролог только на осмотре исключить возможность мозговых паталогий, или все- таки без дальнейших обследований не обойтись?
# 11:26 13-03-2002 Алиса, обратиться
Спасибо за ответ, но на очное обследование я уже ходила. После стандартного неврологического осмотра (рефлексы, итд), мне посоветовали попринимать фенибут (сказали, что очень похоже на ВСД на фоне небольшого нервного расстройства, а стрессы у меня были), но никаких обследований не назначили. .. .а состояние в общем- то не улучшается. Может ли врач- невролог только на осмотре исключить возможность мозговых паталогий, или все- таки без дальнейших обследований не обойтись? И еще: достаточно ли только этих симптомов, чтобы подозревать болезнь мозга, или все- таки это больше похоже на ВСД и остеохондроз?
Прошу прощение за повторное беспокойство: )
# 14:22 13-03-2002 Света, обратиться
Мой Вам совет - сделайте МРТ головного мозга, тогда все будет ясно - ВСД это или что- то более серьезное. .. Не хочу Вас пугать, но моей подруге тоже вот так пять лет ВСД ставили, а потом оказалось, что все серьезгее - рассеянный склероз. ..
# 15:00 13-03-2002 Алиса, обратиться
Света, спасибо Вам за совет, но мне всего 17 лет. .. надеюсь, что для рассеянного склероза еще рановато. ..
# 20:50 13-03-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Я не могу отвечать за компетенцию другого врача- невролога. Вам надо придерживаться каких- либо одних рекомендаций. Задайте вопросы Вашему лечащему врачу. Для других советчиков- МРТ стоит денег.